À L'ÉTRANGER


COUPE DU MONDE : 12 ÉQUIPES DÉJÀ ASSURÉES D'ÊTRE AU DEUXIÈME TOUR

Milenko Tepic Serbie FIBA
Crédit photo : FIBA

La France n'est pas la seule nation à avoir assuré sa qualification pour le tour suivant des phases de qualification de la Coupe du Monde 2019.

Alors que certaines équipes ont déjà joué trois matchs de qualification pour la Coupe du Monde 2019, et d'autres trois, on connaît déjà 12 sélections nationales ayant assuré leur qualification pour le tour suivant (qui débutera en septembre).

Il s'agit de l'Australie (4 victoires et 0 défaite), le Brésil (4v-0d), le Canada (3v-1d), la République dominicaine (4v-0d), la France (4v-0d), l'Allemagne (4v-0d), la Grèce (4v-0d), l'Iran (3v-1d), le Kazakhstan (3v-1d), les Philippines (3v-1d), la Serbie (3v-1d) et le Venezuela (3v-1d).

Aucune équipe africaine n'ayant quatre matchs, elles n'ont pas pu assurer leur qualification.

Les Serbes, après avoir perdu en Allemagne vendredi, sont passés tout près d'une défaite en Autriche où ils se sont imposés d'un seul point (81-82).

Parmi les belles performances, on notera celle (encore !) du meneur/arrière du Champagne Châlons-Reims Basket (Pro A) Martin Hermannsson. L'Islandais a cumulé 26 points à 10/17 aux tirs, 4 rebonds et 3 passes décisives pour 23 d'évaluation en 31 minutes.

Les résultats en Europe de dimanche :

Groupe E

  • France vs Belgique : 64-49
  • Russie vs Bosnie-Herzégovine : 70-53

Groupe F

  • Finlande vs Bulgarie : 75-70
  • Islande vs République tchèque : 76-75

Groupe G

  • Autriche vs Serbie : 81-82
  • Géorgie vs Allemagne : 77-87

Groupe H

  • Grèce vs Grande-Bretagne : 75-70
  • Estonie vs Israël : 78-62
26 février 2018 à 11:15
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
PROGRAMME TV
25 juin - 10h15
Monaco
Le Mans
Coaching