À L'ÉTRANGER


LA RUSSIE SE REPREND FACE À LA BELGIQUE

Jean Salumu
Crédit photo : FIBA

Après sa défaite contre la Bosnie-Herzégovine, la Russie a relevé la tête en parvenant à s'imposer à domicile face à la Belgique (76-69).

Après sa défaite frustrante face à la Bosnie-Herzégovine en ouverture de ce groupe E des éliminatoires de la Coupe du Monde (81-76), les Russes ont plutôt bien réagi en se défaisant de la Belgique à Novgorod (76-69).

C'est pourtant les Belges qui entamèrent la rencontre de la meilleure des manières en creusant un léger écart à la fin du premier quart-temps (16-23). Le deuxième quart-temps vit la réaction russe de sorte que les deux équipes se quittèrent à la pause à égalité (36 partout).

Au retour des vestaires, la Belgique, bloquée à 11 petits points dans le troisième quart-temps, laissait filer son adversaire du soir (62-47). Malgré une bonne réaction des Belges en dernière période (14-22), la Russie finissait par s'imposer (76-69).

On notera la belle prestation de l'arrière du Zénith Saint-Pétersbourg, Sergey Karasev, auteur de 14 points, 6 rebonds et surtout celle de Dimitri Kulagin proche du double-double avec 10 points, 9 passes.

Côté belge, on ne pourra que déplorer le manque de réussite collectif au lancer franc (seulement 6 sur 14 contre 14 sur 16 pour les Russes). Néanmoins, les Belges pourront toujours se rassurer par la performance de Jean Salumu (photo), 17 points à 7 sur 7 au tir. 

La Russie prend temporairement les commandes du groupe E avant le match France-Bosnie de ce soir qui verra l'une ou l'autre de ces deux équipes prendre la première place. La Belgique quant à elle débute cette campagne de qualification de manière très frustrante avec deux défaites en autant de matchs.

par @
27 novembre 2017 à 19:32
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
JULIEN HECTOR
Aime les vieux grimoires et le double-pas main gauche ! Écume les salles d'Évreux et de Nanterre.
Julien Hector
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
24 février - 07h30
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
Coaching