À L'ÉTRANGER


LE MEILLEUR CINQ DE LA FIBA AMERICUP 2017

Crédit photo : FIBA

Après le succès des USA face à l'Argentine, le cinq majeur de la compétition a été dévoilé. Sans grande surprise, on retrouve des joueurs des USA, de l'Argentine et du Mexique, soit le podium au grand complet.

Après une dizaine de jours intensive, voici le cinq type de la compétition : 

  • Facundo Campazzo (Argentine) : 14 points à 49% d'adresse aux tirs, 6,6 passes décisives, 2,8 rebonds, 2,2 interceptions et 1 contre pour 17,8 d'évaluation en 25 minutes.
  • Francisco Cruz (Mexique) : 16,8 points à 42% d'adresse aux tirs, 3 rebonds, 3,2 passes décisives et 2 interceptions pour 12,8 d'évaluation en 29 minutes.
  • Nicolas Brussino (Argentine) : 12 points à 49% d'adresse aux tirs et 100% aux lancers francs, 5,4 rebonds, 1,6 interception et 2,6 passes décisives pour 15 d'évaluation en 26 minutes.
  • Darrun Hilliard II (Etats-Unis) : 13,4 points à 40% d'adresse aux tirs, 3,4 rebonds et 1,6 passe décisive pour 8 d'évaluation en 23 minutes.
  • Jameel Warney (Etats-Unis) : 12,8 points à 65% d'adresse aux tirs, 8,6 rebonds, 1,4 passe décisive et 0,8 contre pour 18,8 d'évaluation en 21 minutes.

Les différents résumés de la FIBA AmeriCup 2017 :

Jour 8 : Les USA sur le trône, le Mexique en bronze

Jour 7 : Les USA et l'Argentine en finale

Jour 6 : Team USA en demi-finale

Jour 5 : Team USA a souffert devant l'Uruguay

Jour 4 : L'Argentine en demi, large victoire des Etats-Unis

Jour 3 : Le sans faute du Mexique, l'Argentine et les Iles Vierges vainqueurs

Jour 2 : Le Mexique écarte le Bresil et se qualifie en demi

Jour 1 : Début réussi pour le Mexique et le Bresil

10 septembre 2017 à 19:00
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 05h30
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 12h15
Barcelone
Real Madrid
Coaching