À L'ÉTRANGER


LES CLUBS FRANÇAIS CONNAISSENT LEUR GROUPE EN CHAMPIONS LEAGUE

Crédit photo : FIBA

La FIBA a procédé au tirage au sort des groupes de la phase régulière de la Champions League.

L'ASVEL, Monaco, Strasbourg et Le Mans connaissent maintenant une partie des équipe qu'ils vont affronter lors de la phase régulière de la Basketball Champions League. Auparavant, deux tours préliminaires détermineront les huit dernières équipes qualifiées.

Groupe A : Banvit (Turquie) - Fraport Skyliners (Allemagne) - Aris Salonique (Grèce) - Nymburk (République tchèque) - Helios Suns (Slovénie) - Monaco (France)

Le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Groningen (Pays-Bas)-Tartu Ülikool/Rock (Estonie) et celui de Bakken (Danemark)-Sassari (Italie) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Rilski Sportist (Roumanie)-Tsmoki Minsk (Biélorussie) et Ironi Nahariya (Israël).

 

Groupe B : Karsiyaka (Turquie) - Venise (Italie) - Saratov (Russie) - Maccabi Rishon LeZion (Israël) - Khimik (Ukraine) - Le Mans (France)

Le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Kataja (Finlande)-Södertälje (Suède) et le Spirou Charleroi (Belgique) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre Lukoil Academic Sofia (Bulgarie) et le vainqueur de Oradea (Roumanie)-Prievidza (Slovaquie).

 

Groupe C : ASVEL (France) - Oldenbourg (Allemagne) - PAOK Salonique (Grèce) - Neptunas (Lituanie) - Rosa Radom (Pologne) - Ventspils (Lettonie)

Le vainqueur de la confrontation entre Muratbey Usak Sportif (Turquie) et le vainqueur de AEK Larnaca (Chypre)-Cluj-Napoca (Roumanie) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Benfica (Portugal)-Varèse (Italie) et Szolnoki Olaj (Hongrie).

 

Groupe D : Strasbourg (France) - Avellino (Italie) - Tenerife (Espagne) - Oostende (Belgique) - Cibona Zagreb (Croatie) - Mega Leks (Serbie)

Le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Igokea (Bosnie-Herzégovine)-Morna Bar (Monténégro) et le Besiktas Istanbul (Turquie) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre Ludwigsbourg (Allemagne) et le vainqueur de Porto (Portugal)-Juventus Utena (Lituanie).

21 juillet 2016 à 15:39
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching