À L'ÉTRANGER


LES CLUBS FRANÇAIS CONNAISSENT LEUR GROUPE EN CHAMPIONS LEAGUE

Crédit photo : FIBA

La FIBA a procédé au tirage au sort des groupes de la phase régulière de la Champions League.

L'ASVEL, Monaco, Strasbourg et Le Mans connaissent maintenant une partie des équipe qu'ils vont affronter lors de la phase régulière de la Basketball Champions League. Auparavant, deux tours préliminaires détermineront les huit dernières équipes qualifiées.

Groupe A : Banvit (Turquie) - Fraport Skyliners (Allemagne) - Aris Salonique (Grèce) - Nymburk (République tchèque) - Helios Suns (Slovénie) - Monaco (France)

Le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Groningen (Pays-Bas)-Tartu Ülikool/Rock (Estonie) et celui de Bakken (Danemark)-Sassari (Italie) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Rilski Sportist (Roumanie)-Tsmoki Minsk (Biélorussie) et Ironi Nahariya (Israël).

 

Groupe B : Karsiyaka (Turquie) - Venise (Italie) - Saratov (Russie) - Maccabi Rishon LeZion (Israël) - Khimik (Ukraine) - Le Mans (France)

Le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Kataja (Finlande)-Södertälje (Suède) et le Spirou Charleroi (Belgique) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre Lukoil Academic Sofia (Bulgarie) et le vainqueur de Oradea (Roumanie)-Prievidza (Slovaquie).

 

Groupe C : ASVEL (France) - Oldenbourg (Allemagne) - PAOK Salonique (Grèce) - Neptunas (Lituanie) - Rosa Radom (Pologne) - Ventspils (Lettonie)

Le vainqueur de la confrontation entre Muratbey Usak Sportif (Turquie) et le vainqueur de AEK Larnaca (Chypre)-Cluj-Napoca (Roumanie) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Benfica (Portugal)-Varèse (Italie) et Szolnoki Olaj (Hongrie).

 

Groupe D : Strasbourg (France) - Avellino (Italie) - Tenerife (Espagne) - Oostende (Belgique) - Cibona Zagreb (Croatie) - Mega Leks (Serbie)

Le vainqueur de la confrontation entre le vainqueur de Igokea (Bosnie-Herzégovine)-Morna Bar (Monténégro) et le Besiktas Istanbul (Turquie) rejoindra le groupe, ainsi que le vainqueur de la confrontation entre Ludwigsbourg (Allemagne) et le vainqueur de Porto (Portugal)-Juventus Utena (Lituanie).

21 juillet 2016 à 15:39
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
83
-
87
Nanterre
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
15 décembre - 00h30
Turin
Levallois Metropolitans
15 décembre - 02h15
Real Madrid
Barcelone
15 décembre - 05h30
Saint-Pétersbourg
Lyon-Villeurbanne
15 décembre - 13h30
Real Madrid
Barcelone
15 décembre - 18h30
Moscou
Maccabi Tel-Aviv