À L'ÉTRANGER


NANDO DE COLO SÉLECTIONNÉ POUR LE ALL-STAR GAME DE LA VTB LEAGUE

VTB League AllStar Game
Crédit photo : VTB League

Sans surprise, Nando De Colo participera au All-Star Game de la VTB League.

Nando De Colo a été sélectionné pour le All-Star Game de la VTB League, le championnat réunissant les meilleures équipes de l'Europe de l'Est. Le Français est sélectionné en compagnie de son coéquipier vedette Milos Teodosic ainsi que d'anciens joueurs de Pro A : l'ex-Vichyssois Frank Elegar, l'ancien Manceau Taylor Rochestie mais aussi l'ancien joueur du Havre et de Cholet Nick Minnerath.

Nando De Colo a tout raflé ces deux dernières années en VTB League en gagnant deux fois le titre mais aussi en étant élu MVP du championnat lors des deux saisons.

L'équipe russe : Dmitry Khvostov (Lokomotiv-Kuban), Ivan Strebkov (Nizhny Novgorod), Sergey Bykov (Avtodor), Evgeny Voronov (UNICS), Evgeny Kolesnikov (Avtodor), Alexey Shved (Khimki), Sergey Karasev (Zenit), Sergey Monia (Khimki), Viktor Khryapa, Andrei Vorontsevich (both CSKA), Andrei Zubkov (Lokomotiv-Kuban), Petr Gubanov (Nizhny Novgorod).
Joueur en réserve : Anton Ponkrashov (UNICS)

L'équipe étrangère : Stefan Markovic (Zenit), Taylor Rochestie (Lokomotiv-Kuban), Milos Teodosic, Nando De Colo (both CSKA), Janis Blums (VEF), Keith Langford (UNICS), Ryan Broekhoff (Lokomotiv-Kuban), DeAndre Kane (Nizhny Novgorod), Janis Timma (Zenit), Nick Minnerath (Avtodor), Frank Elegar (Enisey), Artsim Parakhouski (UNICS).
Joueur en réserve : Danilo Andjusic (Parma)

19 janvier 2017 à 11:20
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou