À L'ÉTRANGER


QUATRE ANCIENS JOUEURS DE PRO A SÉLECTIONNÉS PAR TEAM USA

Larry Drew II AS Monaco
Crédit photo : Sébastien Grasset

Vous vous souvenez de Rod Benson ? Eh bien il fait partie des seize joueurs sélectionnés par le Team USA pour le Tournoi des Amériques.

Team USA n'était plus habitué à jouer le Tournoi des Amériques. Mais cette année, la sélection états-unienne sera bien à Montevideo le 25 août pour lancer sa compétition face au Panama.

Pour l'occasion, le sélectionneur Jeff Van Gundy a fait appel à seize joueurs venant d'horizons différents. Parmi eux, quatre anciens joueurs de Pro A : les anciens Dijonnais C.J. Williams et Reggie Williams, l'ancien Nancéien Rod Benson et l'ancien Monégasque Larry Drew II.

Ces seize joueurs seront réunis une semaine à l'Université d'Houston du 17 au 24 août, pour une sélection de douze au final.

Les seize joueurs sélectionnés :

  • Billy Baron (Eskisehir Basket, Turkey)
  • Rod Benson (Wonju Dongbu Promy, South Korea)
  • Alec Brown (Windy City Bulls)
  • Larry Drew II (Sioux Falls Skyforce)
  • Reggie Hearn (Reno Bighorns)
  • Darrun Hilliard (Detroit Pistons)
  • Jonathan Holmes (Canton Charge)
  • Ra’Shad James (Cedevita Zagreb, Croatia)
  • Kendall Marshall (Reno Bighorns)
  • Darius Morris (Rio Grande Valley Vipers)
  • Xavier Munford (Greensboro Swarm)
  • Marshall Plumlee (New York Knicks)
  • Jameel Warney (Texas Legends)
  • C.J. Williams (Texas Legends)
  • Reggie Williams (Oklahoma City Blue)
  • Derek Willis (Grand Rapids Drive)
15 aout 2017 à 09:40
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
24 février - 07h30
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
Coaching