À L'ÉTRANGER


QUATRE ANCIENS JOUEURS DE PRO A SÉLECTIONNÉS PAR TEAM USA

Larry Drew II AS Monaco
Crédit photo : Sébastien Grasset

Vous vous souvenez de Rod Benson ? Eh bien il fait partie des seize joueurs sélectionnés par le Team USA pour le Tournoi des Amériques.

Team USA n'était plus habitué à jouer le Tournoi des Amériques. Mais cette année, la sélection états-unienne sera bien à Montevideo le 25 août pour lancer sa compétition face au Panama.

Pour l'occasion, le sélectionneur Jeff Van Gundy a fait appel à seize joueurs venant d'horizons différents. Parmi eux, quatre anciens joueurs de Pro A : les anciens Dijonnais C.J. Williams et Reggie Williams, l'ancien Nancéien Rod Benson et l'ancien Monégasque Larry Drew II.

Ces seize joueurs seront réunis une semaine à l'Université d'Houston du 17 au 24 août, pour une sélection de douze au final.

Les seize joueurs sélectionnés :

  • Billy Baron (Eskisehir Basket, Turkey)
  • Rod Benson (Wonju Dongbu Promy, South Korea)
  • Alec Brown (Windy City Bulls)
  • Larry Drew II (Sioux Falls Skyforce)
  • Reggie Hearn (Reno Bighorns)
  • Darrun Hilliard (Detroit Pistons)
  • Jonathan Holmes (Canton Charge)
  • Ra’Shad James (Cedevita Zagreb, Croatia)
  • Kendall Marshall (Reno Bighorns)
  • Darius Morris (Rio Grande Valley Vipers)
  • Xavier Munford (Greensboro Swarm)
  • Marshall Plumlee (New York Knicks)
  • Jameel Warney (Texas Legends)
  • C.J. Williams (Texas Legends)
  • Reggie Williams (Oklahoma City Blue)
  • Derek Willis (Grand Rapids Drive)
15 aout 2017 à 09:40
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
24 novembre - 03h30
Kuban Krasnodar
Limoges
24 novembre - 11h30
NBA Extra
24 novembre - 20h00
Panathinaïkos
Real Madrid
24 novembre - 20h20
Belgique vs France - Match de qualification CDM
24 novembre - 22h30
NBA Extra