À L'ÉTRANGER


SERBIE : UNE PRÉ-SÉLECTION DE 25 JOUEURS POUR L'EUROBASKET

La Serbie sera encore très dangereuse lors de l'EuroBasket 2017.

Finaliste du Mondial 2014, quatrième de l'EuroBasket 2015 et finaliste des Jeux olympiques 2016, la Serbie paraît être l'équipe favorite avec l'Espagne pour l'EuroBasket 2017. La première pré-sélection de 25 joueurs est en tout cas très séduisante avec notamment la présence de Milos Teodosic, Bogdan Bogdanovic, Nemanja Bjelica ou encore Nikola Jokić, l'une des révélations de la dernière saison NBA.

Meneurs : Miloš Teodosić (CSKA), Stefan Jović (Etoile Rouge Belgrade), Nemanja Nedović (Unicaja), Vasilije Micić (Žalgiris), Ognjen Jaramaz (Mega Leks), Aleksa Radanov (FMP) 

Arrières : Bogdan Bogdanovic (Fenerbahçe), Branko Lazić (Etoile Rouge Belgrade), Dragan Milosavljević (ALBA), Marko Gudurić (Red Star Museum), Nemanja Dangubić (Etoile Rouge Belgrade) 

Ailiers : Nikola Kalinić (Fenerbahçe), Marko Simonović (Etoile Rouge Belgrade), Vladimir Lučić (Bayern Munich), Ognjen Dobrić (Etoile Rouge Belgrade), Dejan Davidovac (FMP) 

Ailier-forts : Nemanja Bjelica (Minnesota), Milan Mačvan (EA7 Emporio Armani), Stefan Bircevic (Partizan NIS)

Pivots : Nikola Jokić (Denver), Boban Marjanovic (Detroit), Miroslav Raduljica (Điangsu), Vladimir Štimac (Bešiktaš), Nikola Milutinov (Olympiacos), Ognjen Kuzmić (Etoile Rouge Belgrade)

La Serbie est dans le groupe D en compagnie du pays hôte, la Turquie, mais aussi la Russie, la Lettonie, la Grande-Bretagne et la Belgique.

19 juin 2017 à 10:37
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
23 février - 12h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
23 février - 18h00
Khimki Moscou
Panathinaïkos
23 février - 21h00
Barcelone
Real Madrid
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
24 février - 07h30
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
Coaching