À L'ÉTRANGER


SERBIE : UNE PRÉ-SÉLECTION DE 25 JOUEURS POUR L'EUROBASKET

La Serbie sera encore très dangereuse lors de l'EuroBasket 2017.

Finaliste du Mondial 2014, quatrième de l'EuroBasket 2015 et finaliste des Jeux olympiques 2016, la Serbie paraît être l'équipe favorite avec l'Espagne pour l'EuroBasket 2017. La première pré-sélection de 25 joueurs est en tout cas très séduisante avec notamment la présence de Milos Teodosic, Bogdan Bogdanovic, Nemanja Bjelica ou encore Nikola Jokić, l'une des révélations de la dernière saison NBA.

Meneurs : Miloš Teodosić (CSKA), Stefan Jović (Etoile Rouge Belgrade), Nemanja Nedović (Unicaja), Vasilije Micić (Žalgiris), Ognjen Jaramaz (Mega Leks), Aleksa Radanov (FMP) 

Arrières : Bogdan Bogdanovic (Fenerbahçe), Branko Lazić (Etoile Rouge Belgrade), Dragan Milosavljević (ALBA), Marko Gudurić (Red Star Museum), Nemanja Dangubić (Etoile Rouge Belgrade) 

Ailiers : Nikola Kalinić (Fenerbahçe), Marko Simonović (Etoile Rouge Belgrade), Vladimir Lučić (Bayern Munich), Ognjen Dobrić (Etoile Rouge Belgrade), Dejan Davidovac (FMP) 

Ailier-forts : Nemanja Bjelica (Minnesota), Milan Mačvan (EA7 Emporio Armani), Stefan Bircevic (Partizan NIS)

Pivots : Nikola Jokić (Denver), Boban Marjanovic (Detroit), Miroslav Raduljica (Điangsu), Vladimir Štimac (Bešiktaš), Nikola Milutinov (Olympiacos), Ognjen Kuzmić (Etoile Rouge Belgrade)

La Serbie est dans le groupe D en compagnie du pays hôte, la Turquie, mais aussi la Russie, la Lettonie, la Grande-Bretagne et la Belgique.

19 juin 2017 à 10:37
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
20 octobre - 00h00
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 02h00
Oklahoma City Thunder
New York Knicks
20 octobre - 05h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 08h15
Buzzer
20 octobre - 09h30
Sacramento Kings
Houston Rockets