ARCHIVES

EUROCHALLENGE : DES POULES ABORDABLES POUR LE MANS ET NANTERRE

La FIBA Europe a procédé ce dimanche matin au tirage au sort de l'EuroChallenge avec deux conférences géographiques dans l'optique de réduire les déplacements.

Nous connaissons ainsi les poules de Nanterre et du Mans, les deux représentants français.

Conférence 1 :

Groupe A : SPM Shoeters D. Bosch (Pays-Bas), Södertälje Kings (Suède), Ratiopharm Ulm (Allemagne), Enel Basket Brindisi (Italie).

Groupe C : Bakken Bears Aarhus (Danemark), Okapi Aalstar (Belgique), Fraport Skyliners (Allemagne), Boras Basket (Suède).

Groupe E : Belfius Mons-Hainaut (Belgique), Kataja Basket (Finlande), JSF Nanterre, Sport Lisboa e Benfica (Portugal).

Groupe G : KTP-Basket (Finlande), Port of Antwerp Giants (Belgique), Le Mans Sarthe Basket, Pallacanestro Biella (Italie).Conférence 2 :Groupe B : CS Energia Rovinari (Roumanie), Lukoil Academic (Bulgarie), Egis Körmend (Hongrie), Tartu University Rock (Estonie).Groupe D : Avtodor Saratov (Russie), BC Astana (Kazakhstan), CSM Oradea (Roumanie), Tofas (Turquie).Groupe F : Trabzonspor (Turquie), UBC Güssing Knights (Autriche), CS U-Mobitelco Cluj-N. (Roumanie), Atomerömü SE (Hongrie).Groupe H : Usak Sportif (Turquie), BC Siauliai (Lituanie), Enisey Krasnoyarsk (Russie), Tsmoki-Minsk (Biélorussie).Nanterre se déplacera à Kataja pour l'ouverture de la compétition (04 novembre) alors que Le Mans ira affronter Antwerp.

Posté par Amaury Boulay

06 juillet 2014 à 11:35
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
30ème journée
30 avril
Limoges
75
-
66
Pau-Lacq-Orthez
02 mai
Antibes
20h30
Nancy
Châlons-Reims
20h00
Orléans
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Cholet
20h00
Lyon-Villeurbanne
Dijon
20h30
Le Mans
Le Portel
20h00
Gravelines-Dunkerque
Paris-Levallois
20h30
Monaco
Strasbourg
20h00
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
01 mai - 20h25
Le Portel
Gravelines-Dunkerque
PRO A
02 mai - 01h00
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
02 mai - 10h30
Le Portel
Gravelines-Dunkerque
PRO A
02 mai - 17h00
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
02 mai - 22h30
Le Portel
Gravelines-Dunkerque