ARCHIVES


EUROCUP FÉMININE : LE TIRAGE AU SORT COMPLET

La FIBA Europe a procédé ce jour au tirage au sort de l'EuroCup féminine pour la saison 2014/2015.

Rappelons que les équipes sont divisées en deux conférences géographiques pour minimiser les frais de voyages. Quatre clubs français seront sur le pont : Nantes-Rezé, Flammes Carolo, Basket Landes et Villeneuve d'Ascq.

Conférence 1 :

Groupe A : Maccabi Bnot Ashdod (Israël), Botas Spor (Turquie), WBC Enisey Krasnoyarsk (Russie), WBC Dynamo Moscow (Russie).

Groupe B : Utena Vilnius (Lituanie), Istanbul Üniversitesi (Turquie), Tsmoki-Minsk (Biélorussie), Chevakata Vologda (Russie).

Groupe C : Fortuna Klaipeda (Lituanie), Mersin Büyüksehir B. (Turquie), Orduspor Sportif (Turquie), Sparta&K MR Vidnoje (Russie).

Groupe D : Kibirkstis-Vici Vilnius (Lituanie), Besiktas JK (Turquie), BC Horizont (Biélorussie), Spartak MO Noginsk (Russie).

Conférence 2 :

Groupe E : Flammes Carolo Basket, Quinta dos Lombos (Portugal), Aluinvent DVTK Miskolc (Hongrie), Castors Braine B.W. (Belgique).

Groupe F : ESB Villeneuve d'Ascq, Udominate Basket (Suède), Uni Györ (Hongrie).

Groupe G : Nantes Rezé Basket, TSV 1880 Wasserburg (Allemagne), PEAC-Pécs (Hongrie), Young Cats (Belgique).

Groupe H : Basket Landes, PINKK Pécsi 424 (Hongrie), Uniqa Euroleasing Sopron (Hongrie), Belfius Namur Capitale (Belgique).

Posté par Amaury Boulay

06 juillet 2014 à 11:12
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
19ème journée
10 février
Antibes
84
-
91
Monaco
Dijon
78
-
72
Hyères-Toulon
Le Portel
98
-
64
Nancy
11 février
Chalon-sur-Saône
79
-
66
Cholet
Le Mans
75
-
85
Nanterre
Limoges
83
-
76
Strasbourg
Orléans
53
-
64
Pau-Lacq-Orthez
12 février
Gravelines-Dunkerque
82
-
81
Lyon-Villeurbanne
13 février
Châlons-Reims
88
-
94
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
25 février - 18h20
Monaco
Le Mans
PRO A
25 février - 22h15
Monaco
Le Mans
PRO A
26 février - 18h25
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
26 février - 22h15
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez