ARCHIVES


EUROLEAGUE : LIMOGES DÉBUTERA À TEL AVIV

Si l'on connaissait déjà la composition des groupes de l'Euroleague, le calendrier de l'édition 2014-2015 est tombé hier.

Limoges débutera par un déplacement chez le champion en titre (photo : Euroleague)

Les choses sérieuses débuteront donc dès la première journée pour le Limoges CSP qui goûtera à la chaleur de Tel Aviv pour y affronter le champion d'Europe en titre du Maccabi le 16 octobre prochain.

Le public de Beaublanc retrouvera les folles ambiances des soirées européennes dès la semaine suivante puisque le club cercliste recevra les Croates du Cedevita Zagreb le 24 octobre à 20 heures.

Dans le cas d'une éventuelle qualification de Strasbourg ou de l'ASVEL pour la phase de groupe, l'heureux élu commencerait le compétition par un déplacement périlleux en Turquie du côté de l'Anadolu Efes Istanbul.

Le calendrier complet du CSP :

  1. Maccabi TA - Limoges, le 16 octobre.
  2. Limoges - Cedevita Zagreb, le 24 octobre.
  3. Malaga - Limoges, le 31 octobre.
  4. ALBA Berlin - Limoges, le 7 novembre.
  5. Limoges - CSKA Moscou, le 14 novembre.
  6. Limoges - Maccabi TA, le 20 novembre
  7. Cedevita Zagreb - Limoges, le 28 novembre.
  8. Limoges - Malaga, le 4 décembre.
  9. Limoges - ALBA Berlin, le 12 décembre.
  10. CSKA Moscou - Limoges, 18 ou 19 décembre (à fixer).

La calendrier détaillé de la phase de groupe de l'Euroleague est à retrouver ici.

Posté par Boris Delagnes

Photo : Limoges débutera par un déplacement chez le champion en titre (photo : Euroleague)

18 juillet 2014 à 07:37
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
19ème journée
10 février
Antibes
84
-
91
Monaco
Dijon
78
-
72
Hyères-Toulon
Le Portel
98
-
64
Nancy
11 février
Chalon-sur-Saône
79
-
66
Cholet
Le Mans
75
-
85
Nanterre
Limoges
83
-
76
Strasbourg
Orléans
53
-
64
Pau-Lacq-Orthez
12 février
Gravelines-Dunkerque
82
-
81
Lyon-Villeurbanne
13 février
Châlons-Reims
88
-
94
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
25 février - 18h20
Monaco
Le Mans
PRO A
25 février - 22h15
Monaco
Le Mans
PRO A
26 février - 18h25
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
26 février - 22h15
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez