ARCHIVES


EUROLEAGUE (F) : LATTES-MONTPELLIER SE REFAIT UNE SANTÉ, BOURGES TRANQUILLE

Onzième journée de la phase de poule de l'Euroleague féminine cette semaine.

En difficulté depuis plusieurs semaines en Euroleague, Lattes-Montpellier a conservé ses chances de qualification pour le tour suivant en venant facilement à bout de Brno tout en reprenant le point-average. Dans le sillage du trio Virginie Brémont (16 points, 2 rebonds, 3 passes) - Gunta Basko-Melnbarde (10 points, 7 rebonds, 6 passes, 8 interceptions) - Géraldine Robert (19 points, 7 rebonds, 5 interceptions), les Héraultaises ont fait le trou dans le second quart-temps (25-13). Entre deux équipes dispendieuses (21 balles perdues par Lattes-Montpellier, 28 pour Brno), ce sont les locales qui ont su profiter au mieux des incohérences des adversaires où Alena Hanusová (13 points, 7 rebonds, 3 passes) aura livré un bon match.

De son côté, Bourges a tranquillement battu une équipe du Kayseri qui avait battu les Tangos à l'aller (+5). Le point-average rattrapé permet aux partenaires de Paoline Salagnac (14 points, 5 rebonds, 4 passes) de passer devant la formation turque au classement du groupe A. Les locales n'ont jamais tremblé au cours de la partie eu égard notamment au pourcentage (29% aux tirs) des coéquipières de Tanisha Wright (16 points, 8 rebonds, 6 passes). Du côté de Bourges, cinq joueuses - Bernies, Salagnac, Miyem, Dumerc et Tolo - terminent avec 10 points ou plus. Par ailleurs, cette rencontre a également permis à Stella Kaltsidou (0 point et 1 passe en 13 minutes) de refouler les parquets avec le maillot berruyer.

Lattes-Montpellier vs Brno : 76-53

Bourges vs Kayseri Kaski spor : 75-54

Posté par Amaury Boulay

05 février 2014 à 21:34
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 05h30
Turin
Levallois Metropolitans
17 décembre - 15h00
Lyon
Lattes Montpellier
17 décembre - 18h30
Lyon-Villeurbanne
Bourg-en-Bresse
18 décembre - 02h45
Real Madrid
Barcelone