COUPE DE FRANCE FÉMININE


ÇA PASSE POUR L'ASVEL, TOULOUSE DERNIER REPRÉSENTANT DE LF2

Crédit photo : TMB

On connaît les deux derniers qualifiés pour les quarts de finale de la Coupe de France féminine.

Pour leur première rencontre depuis le départ de Sandrine Gruda, les Lyonnaises ont eu toutes les peines du monde à venir à bout de Mondeville en huitième de finale de la Coupe de France, 57-59. Dominées au rebond, moins adroites que leurs hôtes normandes, les joueuses de Valéry Demory s'en sont sorties grâce à la défense (22 interceptions) et aux points après balles perdues (36, contre 15 pour Mondeville). Deux domaines dans lesquels Rebecca Allen s'est distinguée, avec 13 points (à 5/11 aux tirs), 6 rebonds, 7 interceptions et 1 contre.

Dans l'autre (et dernier) huitième de finale de la soirée, Toulouse s'est imposé sur son parquet contre Roche Vendée, 68-58. Après Basket Landes au tour précédent, le TMB s'offre une nouvelle équipe de l'élite, et sera le seul représentant de LF2 en quarts de finale. Mais entre Roche Vendée, lanterne rouge de LFB, et les Toulousaines, l'une des équipes phare de la deuxième division, l'écart est bien faible, ce que les joueuses de Xavier Nogueira ont prouvé sur le terrain. Avec six joueuses entre 8 et 13 points, les Toulousaines ont fait la différence au retour des vestiaires (38-23 en deuxième mi-temps).

Les quarts de finale auront lieu le samedi 13 janvier et manquera l'entrée en lice des clubs d'Euroligue : Bourges, Montpellier et Villeneuve d'Ascq.

Les résultats des 1/8e de finale :

  • Calais (LF2) - Tarbes : 56-86
  • Angers (LF2) - Nice : 69-70
  • Saint-Amand Hainaut - Flammes Carolo : 64-82
  • Toulouse (LF2) - Roche Vendée : 68-58
  • Mondeville - Lyon : 57-59
10 décembre 2017 à 10:35
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
16ème journée
12 janvier
Antibes
75
-
70
Boulazac
Dijon
65
-
77
Strasbourg
13 janvier
Bourg-en-Bresse
20h00
Hyères-Toulon
Chalon-sur-Saône
20h00
Lyon-Villeurbanne
Le Mans
20h00
Châlons-Reims
Levallois Metropolitans
96
-
91
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Cholet
14 janvier
Monaco
105
-
90
Limoges
15 janvier
Gravelines-Dunkerque
55
-
63
Le Portel
Autres journées
PROGRAMME TV
16 janvier - 02h30
Gravelines-Dunkerque
Le Portel
16 janvier - 08h30
Buzzer
16 janvier - 08h30
Buzzer
16 janvier - 08h30
Buzzer
16 janvier - 08h30
Buzzer
Coaching