COUPE DE FRANCE


TROPHÉE COUPE DE FRANCE : LES PLATEAUX DES QUARTS/DEMIS CONNUS

Toulouse Basket Club
Crédit photo : Guillaume Poumarede

Rendez-vous à la fin du mois pour connaître les quatre finalistes du Trophée Coupe de France.

Le week-end suivant le plateau des quarts et demi-finales de la Coupe de France masculine (les 24 et 25 mars à Trélazé) auront lieu les quarts et demi-finales du Trophée Coupe de France. La Fédération française de basketball (FFBB) vient de dévoiler les lieux des quatre plateaux.

Voici les affiches des quarts de finale, qui se joueront le samedi 31 mars :

 

Marmande (47) : Plateau 1 Hommes

  • Quart de Finale 1 : 17h15: Pays Des Olonnes Basket (NM2) – Cholet Basket (Espoirs)
     
  • Quart 2 : 20h00 : Toulouse Basket Club (NM2, photo) – La Rochelle Rupella 17 (NM2)
     

Prissé (71) : Plateau 2 Hommes

  • Quart 3 : 17h15 : AS Kayserberg Ammerschwihr BCA (NM2) – Besançon Avenir Comtois (NM2)
     
  • Quart 4 : 20h00 : Es Prissé Macon (NM2) – CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2)
     

 

Limoges (87) : Plateau 1 Femmes

  • Quart de Finale 1 : 17h15 : BC La Tronche Meylan (NF1) – Roannais Basket Féminin (NF1)
     
  • Quart de Finale 2 : 20h00 : Limoges ABC en Limousin (NF1) – Feytiat Basket 87 (NF1)
     

Ronchin (59) : Plateau 2 Femmes

  • Quart de Finale 3 : 17h15 : Aulnoye AS (NF1) – O Sannois St Gratien (NF1)
     
  • Quart de Finale 4 : 20h00 : Sainte Savine Basket (NF2) – US Le Poinçonnet (NF1)

Les demi-finales auront lieu le lendemain, le dimanche 1er avril, à 15h30.

01 mars 2018 à 22:36
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
PROGRAMME TV
28 mai - 02h30
Boston Celtics
Cleveland Cavaliers
28 mai - 09h15
Golden State Warriors
Houston Rockets
28 mai - 10h15
Tarbes
Bourges
28 mai - 11h00
Boston Celtics
Cleveland Cavaliers
28 mai - 13h15
Fenerbahçe Ülker
Real Madrid
Coaching