ÉQUIPE DE FRANCE


EDF U15 (F) : 20 JOUEUSES PRÉ-SÉLECTIONNÉES

La FFBB a dévoilé ce lundi une pré-sélection de 20 joueuses pour l'équipe de France U15 féminine.

Après les sélections en Comités puis en Ligues, c'est à partir des U15 que joueurs et joueuses peuvent prétendre défendre le drapeau tricolore en compétition nationale. Ainsi, afin de préparer le tournoi OFAJ en Allemagne fin juin et un tournoi amical en Espagne courant juillet (la catégorie U15 ne dispose pas de championnat d'Europe),  la FFBB a dévoilé une pré-sélection de 20 joueuses.

On retrouve ainsi, par exemple, Nathanaëlle Mané, qui n'est autre que la petite soeur de Marie Mané, joueuse professionnelle à l'UFAB.

 

NOM PRENOMDATE NAISSANCECLUB
BENEDETTI Astrid04/06/2001Basket Landes
BENHAROUGA Sophie20/03/2001Pays Voironnais
BOURHANI-GANGUIA Dounya21/02/2001Pays Voironnais
DETCHART Adèle14/02/2002AS Orly
DEVAUX Yanaelle08/03/2001FC Lyon
DJOUMOI Fayzat27/04/2001Tarbes
ENJOLVY Yvana27/10/2001Pays Voironnais
FAMIBELLE Laetitia07/07/2001La Luciole
HILLOTE Camille17/10/2001US Orthez
MANE Nathanaëlle24/05/2002Atlantique Basket Pays Rochelais 17
MARQUET Mila28/11/2001Basket Landes
MOCTAR Bintou25/07/2002Marne la Vallée Basket
MONTABORD Stecy11/05/2001Chesnay Versailles
ROBIN Océane22/02/2001USO Mondeville Basket
SALAUN Janelle05/09/2001Reims
SIDA ABEGA Seehia09/08/2002JL Bourg
SION Emma24/02/2001ES Epagny Metz Tessy
YALE Olivia10/05/2001BC Franconville
09 mai 2016 à 13:49
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou