ÉQUIPE DE FRANCE


EDF U16 (F) : 20 JOUEUSES CONVOQUÉES AU PREMIER STAGE

Dans l'optique de préparer l'Euro U16, Julien Egloff a convoqué 20 joueuses pour le premier stage.

Parmi la dernière sur le pont cet été (Euro du 6 au 14 août à Udine en Italie), l'équipe de France U16 féminine va débuter sa préparation par un stage au centre Bellecin à Orgelet (39) du 29 juin au 7 juillet. Pour cette première réunion, Julien Egloff, le sélectionneur, a appelé 20 joueuses.

A l'issue de ce premier stage, il n'en conservera que 16 qui disputeront un tournoi à Nice.

 

Nom

Prénom

Date de Naissance

Taille (cm)

Club

CHABRIER

Coralie

28/04/2000

169

FC Lyon

CHERY

Kendra

16/07/2001

185

CFBB / OYE Plage

EWODO

Yohana

21/02/2001

181

Basket Lattes Montpellier Agglomération

FAUTHOUX

Marine

23/01/2001

173

CFBB / Elan Bearnais Pau Nord-Est

GERMOND

Caroline

16/05/2000

169

Angers- Union Féminine Basket 49

GURAMARE

Maria

20/09/2000

187

CFBB / Golgoths 13

JAKOVLJEVIC

Hélène

05/10/2000

 

US WITTENHEIM

KONATE

Diaba

30/03/2000

170

Toulouse Métropole Basket

MACQUET

Sixtine

05/12/2000

 

FC Lyon

MAGASSA

Ténin

19/09/2001

193

US Bures Sur Yvette

MANALA

Séréna

31/10/2000

201

Rézé Basket 44

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

170

Cercle Jean Macé Bourges

NIANG

Haby

26/04/2000

 

MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE

PEYREGNE

Mathilde

04/05/2000

173

Cercle Jean Macé Bourges

RUPERT

Iliana

12/07/2001

193

CFBB / Coulaines J.S

SALGUES

Kenza

18/05/2000

174

CFBB / Basket Lattes Montpellier Agglomération

SEQUEIRA

Inès

04/02/2000

173

Basket Lattes Montpellier Agglomération

STALARS

Pauline

06/02/2000

187

FC Lyon

WADOUX

Zoé

07/01/2001

178

Villeneuve D’Ascq ESB

WOUTS

Paloma

08/02/2000

176

CFBB / Bac Vincennes

25 juin 2016 à 08:25
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 05h30
Turin
Levallois Metropolitans
17 décembre - 09h30
Memphis Grizzlies
Boston Celtics
17 décembre - 11h15
Cleveland Cavaliers
Utah Jazz
17 décembre - 15h00
Lyon
Lattes Montpellier