ÉQUIPE DE FRANCE


EDF U18 (F) : LES 12 BLEUES POUR L'EURO

L'équipe de France U18 féminine vient de terminer sa préparation à l'Euro de la catégorie. L'occasion pour Arnaud Guppillotte de dévoiler les douze joueuses sélectionnées.

En Pologne ces derniers jours, l'équipe de France U18 féminine a gagné ses trois derniers matchs de préparation à l'Euro qui se déroulera du 23 au 31 juillet du côté de Sopron en Hongrie. A l'issue de ce dernier stage de préparation, Arnaud Guppillotte, le sélectionneur national, a dévoilé la liste des 12 joueuses qui disputeront l'Euro.

 

CHARTREREAUAlexia05/09/1998188Centré Fédéral

DJALDI TABDI

Maeva

03/12/1998

189

Centre Fédéral

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

185

BLMA Lattes Miontpellier

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

184

Centre Fédéral

KERBOEUF

Loreen

08/03/1998

179

USO Mondeville Basket

LENGLET

Camille

04/02/1998

169

Rezé Basket 44

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

165

Anglet CBB

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

173

Rezé Basket 44

POUYETima07/04/1999174Centre Fédéral
SISSOKOKadiatou25/01/1999180Centre Fédéral

TADIC

Ana

21/09/1998

195

Centre Fédéral

TAHANEEmmanuelle13/05/1999184Centre Fédéral

 

 

Au premier tour, les Bleues affronteront la Croatie (samedi 23), la Hongrie (dimanche 24) et la Slovénie (mardi 26).

18 juillet 2016 à 13:04
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou