ÉQUIPE DE FRANCE


EDF U20 (F) : LES 12 SÉLECTIONNÉES POUR L'EURO

Jérôme Fournier, le sélectionneur de l'équipe de France U20 féminine, a dévoilé la liste des 12 joueuses qui participeront à l'Euro.

A l'issue du tournoi de Fougères, Jérôme Fournier a tranché. Le sélectionneur de l'équipe de France U20 féminine a dévoilé la composition de l'effectif qu'il emmenera au Portugal afin de disputer l'Euro du 9 au 17 juillet prochain.

Des 13 encore en course avant le tournoi de Fougères, Catherine Mosengo-Masa (Mondeville) et Priscilla Lezin (FC Lyon) - qui s'est blessée ce week-end - ne sont pas conservées tandis que Aïda Sow (Toulouse), née en 1998, fait son apparition.

Les joueuses ont pris la direction de la Turquie mercredi afin d'y disputer un dernier tournoi préparatif.

 

Nom

Prénom

 

Taille (cm)

Club

BERKANI

Lisa

1997

176

BASKET LATTES  MONTPELLIER AGGLOMERATION

CHARTEREAU

Alexia

1997

190

COULAINES J.S.

CIRGUE

Camille

1996

187

TOULOUSE METROPOLE BASKET

CLANET

Katia

1996

189

REZE BASKET 44

COMBES

Mathilde

1996

185

AVENIR BASKET CHARTRES

DAMBACH

Louise

1996

175

S.I. GRAFFENSTADEN

LIMOUSIN

Marylie

1996

160

BC LA TRONCHE MEYLAN

MAJEKODUNMI

Victoria

1996

171

FLAMMES CAROLO BASKET ARDENNES ASPTT

MILAPIE

Marie Michelle

1996

192

BASKET LANDES

TURMEL

Angelina

1996

197

ANGERS - UNION FEMININE  BASKET 49

SOWAida1998190TOULOUSE MB

BONNEAU

Ophélie

1996

179

HAINAUT BASKET

30 juin 2016 à 07:10
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş