ÉQUIPE DE FRANCE


EURO U18 (F) : LA LISTE DES 12 BLEUETTES

Euro U18 (F) : On connait les 12 Bleuettes
Crédit photo : FFBB

L'équipe de France féminine U18 disputera le championnat d'Europe de sa catégorie du jeudi 30 juillet au dimanche 9 août prochain.

Une compétition qui réussit plutôt bien aux Françaises ces dernières années, puisque les Bleuettes restent sur six médailles consécutives, dont un titre en 2012 (génération 1994/1995 emmenée notamment par Olivia Epoupa, Valériane Ayayi ou encore Aby Gaye).

Voici la liste des 12 joueuses retenues par Jérôme Fournier pour tenter de poursuivre sur cette dynamique positive.

NomPrénomTailleNaissanceClub
4LIMOUZINHortense1,64m1998Anglet
5CAMMASElise1,78m1997Montpellier
6DORBYFrancesca1,79m1997CFBB
7MANTELINChloé1,73m1997Bourges
8TADICAna1,95m1998CFBB
9DUCHETAlix1,68m1997CFBB
10BERKANILisa1,76m1997Bourges
11BANKOLEOrnella1,84m1997CFBB
12CHARTEREAUAlexia1,91m1998CFBB
13FOPPOSSIMarie-Paule1,85m1998CFBB
14DJALDI-TABDIMaeva1,88m1998CFBB
15ROUSSEAUAxelle1,78m1997Lyon

Le programme du premier tour de l'Euro

  • Jeudi 30 juillet : Italie - France
  • Vendredi 31 juillet : France - Lituanie
  • Samedi 1er août : Israël - France
20 juillet 2015 à 21:00
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou