ÉQUIPE DE FRANCE


EURO U18 (M) : LES 12 BLEUETS SONT CONNUS

Euro U18 (M) : Les 12 Bleuets sont connus
Crédit photo : FIBA

Après les U20, c'est au tour de l'équipe de France U18 masculine de disputer son championnat d'Europe.

Il se déroulera du jeudi 23 juillet au dimanche 2 août à Volos en Grèce, et les Français nourriront de légitimes ambitions. Les meilleurs éléments de la génération 1998, championne d'Europe U16 l'été dernier dont Killian Tillie, MVP de la compétition, viennent prêter main forte à la génération 1997 emmenée par le futur joueur de l'Asvel, Stéphane Gombauld.

En préparation, les hommes de Tahar Assed-Liégeon ont affiché de belles dispositions avec six victoires en sept rencontres, mais n'auront pas la partie facile avec un premier match compliqué face à l'Espagne.

Voici la liste des 12 joueurs qui tenteront de décrocher la première médaille du basket français dans cette catégorie depuis 2009 (génération 1991/1992 emmenées par Maël Lebrun, Evan Fournier et Léo Westermann notamment).

 

NOMPrénomNé leTailleClub
4LEBOEUFArthur10/03/19971,75mCFBB (Lons le Saunier)
5TCHOUAFFEBathiste19/05/19981,95mCFBB (CEP Poitiers)
6NTILIKINAFrank28/07/19981,93mStrasbourg IG
7JEANNEJonathan03/07/19972,15mCFBB (Le Mans SCM)
8LOUBAKILuc20/01/19971,90mCFBB (Paris Levallois)
9DENISGauthier01/04/19971,98mSTB Le Havre
10POIRIERDarel27/06/19972,06mCFBB (US Alfortville)
11PONSARCarl02/04/19972,00mSPO Rouen
12ONA EMBORenathan20/10/19981,90mBalboa City School (USA)
13GOMBAULDStéphane05/03/19972,04mCFBB (Cygne Noir)
14TILLIEKillian05/03/19982,05mCFBB (Antibes)
15RAMBAUTJules06/04/19982,01mCFBB (Reims CB)

 

Le programme du premier tour de l'Euro

  • Jeudi 23 : Espagne-France
  • Vendredi 24 : France-République tchèque
  • Samedi 25 : Ukraine-France
20 juillet 2015 à 20:05
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
20 février - 21h00
Monaco
Le Mans
21 février - 10h30
Lyon
Basket Landes
22 février - 08h15
Denain
Orléans
22 février - 10h00
Monaco
Le Mans
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
Coaching