ÉQUIPE DE FRANCE


EURO U18 (M) : LES 12 BLEUETS SONT CONNUS

Euro U18 (M) : Les 12 Bleuets sont connus
Crédit photo : FIBA

Après les U20, c'est au tour de l'équipe de France U18 masculine de disputer son championnat d'Europe.

Il se déroulera du jeudi 23 juillet au dimanche 2 août à Volos en Grèce, et les Français nourriront de légitimes ambitions. Les meilleurs éléments de la génération 1998, championne d'Europe U16 l'été dernier dont Killian Tillie, MVP de la compétition, viennent prêter main forte à la génération 1997 emmenée par le futur joueur de l'Asvel, Stéphane Gombauld.

En préparation, les hommes de Tahar Assed-Liégeon ont affiché de belles dispositions avec six victoires en sept rencontres, mais n'auront pas la partie facile avec un premier match compliqué face à l'Espagne.

Voici la liste des 12 joueurs qui tenteront de décrocher la première médaille du basket français dans cette catégorie depuis 2009 (génération 1991/1992 emmenées par Maël Lebrun, Evan Fournier et Léo Westermann notamment).

 

NOMPrénomNé leTailleClub
4LEBOEUFArthur10/03/19971,75mCFBB (Lons le Saunier)
5TCHOUAFFEBathiste19/05/19981,95mCFBB (CEP Poitiers)
6NTILIKINAFrank28/07/19981,93mStrasbourg IG
7JEANNEJonathan03/07/19972,15mCFBB (Le Mans SCM)
8LOUBAKILuc20/01/19971,90mCFBB (Paris Levallois)
9DENISGauthier01/04/19971,98mSTB Le Havre
10POIRIERDarel27/06/19972,06mCFBB (US Alfortville)
11PONSARCarl02/04/19972,00mSPO Rouen
12ONA EMBORenathan20/10/19981,90mBalboa City School (USA)
13GOMBAULDStéphane05/03/19972,04mCFBB (Cygne Noir)
14TILLIEKillian05/03/19982,05mCFBB (Antibes)
15RAMBAUTJules06/04/19982,01mCFBB (Reims CB)

 

Le programme du premier tour de l'Euro

  • Jeudi 23 : Espagne-France
  • Vendredi 24 : France-République tchèque
  • Samedi 25 : Ukraine-France
20 juillet 2015 à 20:05
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
83
-
87
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
12 décembre - 01h15
NBA Extra
12 décembre - 01h45
Pau-Lacq-Orthez
Levallois Metropolitans
12 décembre - 02h00
Chicago Bulls
Boston Celtics
12 décembre - 02h10
Houston Rockets
New Orleans Pelicans
12 décembre - 03h15
Le Mans
Nanterre