ÉQUIPE DE FRANCE


EURO U20 (F) : LES BLEUES RETROUVENT LA SLOVÉNIE EN DEMI-FINALE

Crédit photo : FIBA

L'équipe de France U20 féminine dispute la demi-finale de l'Euro au Portugal ce samedi à 21h45.

Après un Euro qui avait très mal débuté il y a tout juste une semaine, l'équipe de France U20 féminine dispute ce samedi sa troisième demi-finale en quatre ans face à un adversaire qu'elle connaît bien pour l'avoir déjà affronté au premier tour : la Slovénie (match à 21h45).

Les Bleues avaient connu beaucoup de difficultés à se défaire d'une équipe accrocheuse qui évoluait encore en Groupe B l'année dernière avant de s'imposer 71-67. Elles sont emmenées par Annamaria Prezelj (17,4 points, 5,2 rebonds et 3,2 passes décisives en moyenne), dont le duel face à Lisa Berkani sera particulièrement attendu.

La jeune meneuse française a connu un début de compétition difficile (5/28 aux tirs dont 3/14 à 3 points sur les deux premiers matchs), en partie à cause d'une blessure au poignet, mais monte en puissance à l'image de son équipe (18 points, 4 rebonds, 5,3 passes décisives et 2,3 interceptions en moyenne lors des trois dernières rencontres).

Les Bleues compteront également sur Ornella Bankolé (16,4 points et 9,2 rebonds), Marie-Paule Foppossi (12,6 points et 4,5 rebonds) et Maeva Djaldi-Tabdi (10,8 points et 12,4 rebonds), figurant toutes parmi les meilleures joueuses de la compétition.

Le dernier titre de l'équipe de France dans cette catégorie remonte à 2014 avec la génération 1994-1995 emmenée par Olivia Epoupa, Marième Badiane ou encore Aby Gaye.

15 juillet 2017 à 14:48
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez