ÉQUIPE DE FRANCE


EURO U20 (M) : LES BLEUS SONT À 12

Crédit photo : FIBA

Jean-Aimé Toupane a dévoilé le nom des 12 joueurs qui prendront part à l'Euro U20 en Grèce à partir de samedi.

L'Euro U20 masculin débute ce samedi en Grèce où l'équipe de France se rendra dès mercredi afin de peaufiner les derniers détails de son collectif. Comme prévu, trois membres de l'équipe de France U19 tout juste rentrés du Caire où ils disputaient la Coupe du Monde font partie du groupe qui tentera de faire mieux que l'an dernier, Lorsqu'Elie Okobo et les siens avaient évité de peu la relégation en Groupe B.

La surprise de cette sélection est l'absence de Sekou Doumbouya qui avait effectué l'intégralité de la préparation alors qu'il aurait pu participer à la Coupe du Monde U19 lui aussi.

L'équipe de France affrontera l'Islande, le Monténégro et la Turquie, dans cet ordre, au premier tour.

 

NOM

Prénom

Naissance

Taille

Poste

Club

0

OKOBO

Elie

23/10/1997

187

2

Pau

2

ONA EMBO

Renathan

20/10/1998

190

1

Tulane (USA)

3

BENGABER 

Grégory

05/03/1997

186

1

Le Mans

4

POIRIER

Darel

27/06/1997

207

4

Cholet

7

YETNA

Alexis

07/08/1997

207

4

South Florida (USA)

9

DENIS

Gauthier

01/04/1997

201

2

Le Havre

13

GOMBAULD

Stéphane

05/03/1997

205

4

Saint Chamond

20

NOUA

Amine

07/02/1997

199

4

ASVEL

24

HERGOTT

Lucas

26/12/1997

200

2

ASVEL

26

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

Nancy

32

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

Nancy

35

DIAWARA

Digué

03/10/1998

202

3 - 4

ASVEL

11 juillet 2017 à 13:33
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg