ÉQUIPE DE FRANCE


HUIT JOUEURS NÉS EN 1998 APPELÉS EN U18

Huit joueurs nés en 1998 appelés en U18
Crédit photo : Olivier Fusy

Championne d'Europe U16 en 2014, la génération 1998 devrait grandement renforcer celle de 1997 pour l'EuroBasket U18 qui se déroulera du 23 juillet au 2 août en Grèce.

Sur vingt-et-un joueurs appelés par Tahar Assed-Liegon pour participer au stage de Saint-Chamond du 26 juin au 2 juillet, huit sont nés en 1998. Et notamment Renathan Ona Embo, déjà présent à l'EuroBasket U16 avec un an d'avance en 2013 mais absent en 2014.

NomPrénomNé leTailleClub
BENGABERGregory05/03/1997186CFBB (ASC Ban E Lot)
CHAPUYFlorian12/03/1997184Roanne Chorale
CORTALEOlivier16/03/1997205CFBB (Paris Levallois Association)
DENISGauthier01/04/1997198Saint Thomas Basket Le Havre
GOMBAULDStephane05/03/1997204CFBB (Cygne Noir)
GOULMYQuentin15/01/1998205CFBB (Vie Au Grand Air Saint Maur)
HERGOTTLucas26/12/1997198ASVEL Basket
JEANNEJonathan03/07/1997215CFBB (Le Mans SC Moderne)
LEBOEUFArthur10/03/1997175CFBB (Amicale Laïque Lons Le Saunier)
LOUBAKILuc20/01/1997190CFBB (Paris Levallois Association)
MOKOKAAdam18/07/1998190Gravelines Grand Fort BCM
NTILIKINAFrank28/07/1998193S.I. Graffenstaden
OKOBOElie Franck23/10/1997187Elan Béarnais Pau Nord-Est
ONA EMBORenathan20/10/1998190Balboa City School (USA)
PLASSELucas01/09/1997184OL. Antibes Basket Ama
POIRIERDarel27/06/1997206CFBB (Union Sportive Alfortville)
PONSARCarl02/04/1997200SPO Rouen Basketball
RAMBAUTJules06/04/1998201CFBB (Reims Champagne Basket)
TCHOUAFFEBathiste19/05/1998195CFBB (CEP Poitiers)
TILLIEKillian05/03/1998205CFBB (OL. Antibes Basket Ama)
VERGIATTimothé07/03/1998182CFBB (Roanne Chorale)

 

09 juin 2015 à 11:45
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou