ÉQUIPE DE FRANCE


HUIT JOUEURS NÉS EN 1998 APPELÉS EN U18

Huit joueurs nés en 1998 appelés en U18
Crédit photo : Olivier Fusy

Championne d'Europe U16 en 2014, la génération 1998 devrait grandement renforcer celle de 1997 pour l'EuroBasket U18 qui se déroulera du 23 juillet au 2 août en Grèce.

Sur vingt-et-un joueurs appelés par Tahar Assed-Liegon pour participer au stage de Saint-Chamond du 26 juin au 2 juillet, huit sont nés en 1998. Et notamment Renathan Ona Embo, déjà présent à l'EuroBasket U16 avec un an d'avance en 2013 mais absent en 2014.

NomPrénomNé leTailleClub
BENGABERGregory05/03/1997186CFBB (ASC Ban E Lot)
CHAPUYFlorian12/03/1997184Roanne Chorale
CORTALEOlivier16/03/1997205CFBB (Paris Levallois Association)
DENISGauthier01/04/1997198Saint Thomas Basket Le Havre
GOMBAULDStephane05/03/1997204CFBB (Cygne Noir)
GOULMYQuentin15/01/1998205CFBB (Vie Au Grand Air Saint Maur)
HERGOTTLucas26/12/1997198ASVEL Basket
JEANNEJonathan03/07/1997215CFBB (Le Mans SC Moderne)
LEBOEUFArthur10/03/1997175CFBB (Amicale Laïque Lons Le Saunier)
LOUBAKILuc20/01/1997190CFBB (Paris Levallois Association)
MOKOKAAdam18/07/1998190Gravelines Grand Fort BCM
NTILIKINAFrank28/07/1998193S.I. Graffenstaden
OKOBOElie Franck23/10/1997187Elan Béarnais Pau Nord-Est
ONA EMBORenathan20/10/1998190Balboa City School (USA)
PLASSELucas01/09/1997184OL. Antibes Basket Ama
POIRIERDarel27/06/1997206CFBB (Union Sportive Alfortville)
PONSARCarl02/04/1997200SPO Rouen Basketball
RAMBAUTJules06/04/1998201CFBB (Reims Champagne Basket)
TCHOUAFFEBathiste19/05/1998195CFBB (CEP Poitiers)
TILLIEKillian05/03/1998205CFBB (OL. Antibes Basket Ama)
VERGIATTimothé07/03/1998182CFBB (Roanne Chorale)

 

09 juin 2015 à 11:45
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 05h30
Turin
Levallois Metropolitans
17 décembre - 15h00
Lyon
Lattes Montpellier
17 décembre - 18h30
Lyon-Villeurbanne
Bourg-en-Bresse
18 décembre - 02h45
Real Madrid
Barcelone