ÉQUIPE DE FRANCE


L'ÉQUIPE DE FRANCE U16 FINIT INVAINCUE EN TURQUIE APRÈS SA VICTOIRE EN FINALE

équipe de France U16 gagne en Turquie 2018
Crédit photo : TBF

Carton plein pour la génération 2002 en Turquie.

Six matchs, six victoires. Voilà le bilan de l'équipe de France masculine pour son tournoi à Sarikaya en Turquie. Après avoir brillament dominé les phases de poule, battu la Turquie U15 en quart puis la Chine U17 en demi-finale, les joueurs de Bernard Faure ont pris le meilleur sur la Lituanie vendredi en finale.

Vainqueur en poule 73 à 54, ils sont très bien entrés dans la rencontre (29-13 après un quart-temps) avant de se relâcher (27 points encaissés dans le deuxième quart) et voir les Baltes revenir dans le match. Ils ont tout de même réussi à l'emporter 83 à 77.

Une nouvelle fois, le duo intérieur Daniel Batcho (15 points, 12 rebonds et 4 passes décisives) - Yvan Ouedraogo (17 points à 7/12 aux tirs et 10 rebonds en 28 minutes) a été dominant et termine d'ailleurs MVP du tournoi. Ils ont été bien aidés par Jayson Tchicamboud (11 points et 6 rebonds en moins de 20 minutes) et Rudy Demahis-Ballou (14 points) notamment.

Pour voir ou revoir le match, c'est ci-dessous :

 

Les statistiques de l'équipe pendant le tournoi :

 

 Matches de pouleQuart
DemiFinaleMoyenne
SerbieLituanieTurquieTurquie U15Chine U17Lituanie
Ouedraogo1612812141713,2
Batcho2131417131512,3
Begarin151291011610,5
Lesmond1168141199,8
Tchicamboud1010469118,3
Demahis Ballou0311127147,8
Frisch119241026,3
Traoré82061004,3
Beaufort3283094,2
Balfourier0024401,7
Gousset0042001,0
Manerlax0022000,7

 

03 février 2018 à 10:34
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching