ÉQUIPE DE FRANCE


LA LISTE RÉDUITE À 18, EMILIE GOMIS NON SÉLECTIONNÉE

La liste réduite à 18 joueuses, Emilie Gomis non sélectionnée
Crédit photo : Guillaume Poumarede

On connait les dix-huit joueuses convoquées pour le premier stage de l'équipe de France à Bourges à partir du 27 avril.

Six joueuses (Romane Bernies, Virginie Brémont, Emilie Gomis, Alexia Plagnard, Laëtitia Kamba et Fatimatou Sacko) sont donc déjà coupées, de quoi alimenter les critiques puisqu'une liste de 24 joueuses a été dévoilée il y a à peine dix jours.

Vous n'aurez pas non plus manqué de remarquer la non sélection de la cadre Emilie Gomis. Selon LadyHoop, elle souffre d'une fracture du doigt.

PrénomNomNaissanceTaillePosteSélectionsClub 2014/2015
MarielleAMANT09/12/19891.90Intérieure48Villeneuve d’Ascq
ValérianeAYAYI29/04/19941.84Ailière18Lattes Montpellier
Ana MariaCATA-CHITIGA20/06/19891.95Intérieure18Charleville-Mézières
SaraCHEVAUGEON12/02/19931.77Ailière-Lyon
HélénaCIAK15/12/19891.97Intérieure15Bourges
CélineDUMERC09/07/19821.69Meneuse214Bourges
OliviaEPOUPA30/04/19941.65Meneuse-Toulouse
AbyGAYE04/02/19951.95Intérieure1Toulouse
JohanneGOMIS11/07/19851.79Arrière15Villeneuve d’Ascq
SandrineGRUDA25/06/19871.95Intérieure124Ekaterinbourg (Russie)
AnaëlLARDY24/10/19871.70Meneuse68Lattes Montpellier
SarahMICHEL10/01/19891.80Ailière-Nantes Rezé
EndyMIYEM15/08/19881.88Intérieure121Bourges
PaolineSALAGNAC13/03/19841.76Arrière16Bourges
GaëlleSKRELA24/01/19831.77Arrière31Lattes Montpellier
IngridTANQUERAY25/08/19881.66Meneuse14Lattes Montpellier
DiandraTCHATCHOUANG14/06/19911.89Ailière34Bourges
IsabelleYACOUBOU21/04/19861.95Intérieure111Schio (Italie)
11 avril 2015 à 11:01
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
83
-
87
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
18 décembre - 00h10
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 02h45
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 05h30
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 09h30
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 11h00
Toronto Raptors
Sacramento Kings