ÉQUIPE DE FRANCE


LA LISTE RÉDUITE À 18, EMILIE GOMIS NON SÉLECTIONNÉE

La liste réduite à 18 joueuses, Emilie Gomis non sélectionnée
Crédit photo : Guillaume Poumarede

On connait les dix-huit joueuses convoquées pour le premier stage de l'équipe de France à Bourges à partir du 27 avril.

Six joueuses (Romane Bernies, Virginie Brémont, Emilie Gomis, Alexia Plagnard, Laëtitia Kamba et Fatimatou Sacko) sont donc déjà coupées, de quoi alimenter les critiques puisqu'une liste de 24 joueuses a été dévoilée il y a à peine dix jours.

Vous n'aurez pas non plus manqué de remarquer la non sélection de la cadre Emilie Gomis. Selon LadyHoop, elle souffre d'une fracture du doigt.

PrénomNomNaissanceTaillePosteSélectionsClub 2014/2015
MarielleAMANT09/12/19891.90Intérieure48Villeneuve d’Ascq
ValérianeAYAYI29/04/19941.84Ailière18Lattes Montpellier
Ana MariaCATA-CHITIGA20/06/19891.95Intérieure18Charleville-Mézières
SaraCHEVAUGEON12/02/19931.77Ailière-Lyon
HélénaCIAK15/12/19891.97Intérieure15Bourges
CélineDUMERC09/07/19821.69Meneuse214Bourges
OliviaEPOUPA30/04/19941.65Meneuse-Toulouse
AbyGAYE04/02/19951.95Intérieure1Toulouse
JohanneGOMIS11/07/19851.79Arrière15Villeneuve d’Ascq
SandrineGRUDA25/06/19871.95Intérieure124Ekaterinbourg (Russie)
AnaëlLARDY24/10/19871.70Meneuse68Lattes Montpellier
SarahMICHEL10/01/19891.80Ailière-Nantes Rezé
EndyMIYEM15/08/19881.88Intérieure121Bourges
PaolineSALAGNAC13/03/19841.76Arrière16Bourges
GaëlleSKRELA24/01/19831.77Arrière31Lattes Montpellier
IngridTANQUERAY25/08/19881.66Meneuse14Lattes Montpellier
DiandraTCHATCHOUANG14/06/19911.89Ailière34Bourges
IsabelleYACOUBOU21/04/19861.95Intérieure111Schio (Italie)
11 avril 2015 à 11:01
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
18 octobre - 02h00
Cleveland Cavaliers
Boston Celtics
18 octobre - 04h30
Golden State Warriors
Houston Rockets
18 octobre - 04h40
Holon
Monaco
18 octobre - 07h15
Buzzer
18 octobre - 08h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez