ÉQUIPE DE FRANCE


LES 12 POUR AFFRONTER LA FINLANDE : LA PREMIÈRE POUR MARIÈME BADIANE ET ALIX DUCHET

équipe de France féminine février 2018
Crédit photo : FFBB

Valérie Garnier a choisi ses 12 joueuses pour affronter la Finlande ce mardi soir à Brest.

Ce mercredi soir, l'équipe de France féminine affronte la Finlande à Brest dans le cadre des qualifications pour l'EuroBasket 2019. Ce mardi, la sélectionneuse Valérie Garnier a annoncé sa liste de 12 joueuses pour cette rencontre. Ce sont Lisa Berkani et Adja Konteh qui tournent sur cette rencontre.

PrénomNomNaissanceTaillePosteSélectionsPointsClub 2017/18
ValérianeAYAYI29/04/19941.85Ailière67346Bourges
MarièmeBADIANE24/11/19941.90Intérieure--Lyon ASVEL
RomaneBERNIES27/06/19931.70Meneuse413BLMA
AlexiaCHARTEREAU05/09/19981.91Intérieure1474Bourges
HelenaCIAK15/12/19891.97Intérieure74396Koursk (Russie)
AlixDUCHET30/12/19971.63Meneuse--Cavigal Nice
OliviaEPOUPA30/04/19941.65Meneuse55258Galatasaray (Turquie)
SandrineGRUDA25/06/19871.97Intérieure1642117Yakin Dogu (Turquie)
MarineJOHANNES21/01/19951.77Arrière40277Bourges
SarahMICHEL10/01/19891.80Ailière59255Bourges
EndyMIYEM15/05/19881.88Intérieure1771550Schio (Italie)
DiandraTCHATCHOUANG14/06/19911.86Ailière66395Bourges

 

On notera notamment la sélection d'Alix Duchet et Marième Badiane, qui est native de... Brest.

14 février 2018 à 10:14
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching