ÉQUIPE DE FRANCE


LES ENTRAÎNEURS POUR 2018 : LAMINE KEBE PROMU CHEZ LES U17

Crédit photo : FleurylesAubrais

La Fédération a annoncé les entraîneurs de l'ensemble des équipes de France pour la prochaine saison internationale. Dans les équipes jeunes, Lamine Kebe aura la tâche de mener la génération 2001 des garçons, champion d'Europe U16, au mondial U17.

Chez les garçons, si la plupart des techniciens déjà en place sont reconduits, à l'image de Bernard Faure à la tête des U16, un nouveau venu va prendre en charge l'une des générations les plus prometteuses. Lamine Kebe, assistant au CFBB, champion de France U15 avec Fleury-les-Aubrais il y a deux ans (photo), aura pour mission d'accompagner la génération 2001 (Hayes, Malédon, Essomé Miyem etc.) sur la route du mondial U17 en Argentine. Jean-Aimé Toupane, bronzé avec les U20 à l'Euro l'été dernier, garde la tête de la sélection et tentera de conduire la génération 98, double championne d'Europe U16 et U18, vers un dernier titre. 

Équipes de France masculines :

  • A : Vincent Collet
  • U20 : Jean-Aimé Toupane
  • U18 : Frédéric Crapez
  • U17 : Lamine Kebe
  • U16 : Bernard Faure
  • U15 : Stanislas Hacquard

Chez les filles, Arnaud Guppilotte, champion d'Europe avec les U16 l'été dernier, va suivre la génération 2001 (Iliana Rupert, Marine Fauthoux etc.) chez les U17. C'est Vincent Bourdeau, à la tête des U15 la saison dernière, et récent champion de France (U15) avec le pôle Espoirs Aquitaine dont il est le directeur, qui prend en charge les U16.

Équipes de France féminines :

  • A : Valérie Garnier
  • A’ : Jérôme Fournier
  • U20 : Jérôme Fournier
  • U18 : Julien Egloff
  • U17 : Arnaud Guppillotte
  • U16 : Vincent Bourdeau
  • U15 : Pierre-Laurent Baliello  

Équipes de France 3x3

  • A et U23 masculins et féminines : Richard Billant
  • U18 masculins et féminines : Ana Kotocova et Gwenaël Pestel 
03 décembre 2017 à 15:21
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
23 février - 12h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
23 février - 18h00
Khimki Moscou
Panathinaïkos
23 février - 21h00
Barcelone
Real Madrid
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
24 février - 07h30
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
Coaching