ÉQUIPE DE FRANCE


LES U16 AVEC LE FILS EVTIMOV

Les U16 avec le fils Evtimov
Crédit photo : Sébastien Grasset

Du 11 au 17 avril prochain, l'équipe de France masculine participera au stage et tournoi de Bellegarde-sur-Valserine dans l'Ain.

Pour cette semaine de boulot de préparation pour le premier EuroBasket de cette génération, Bernard Faure et son staff ont convoqué quatorze joueurs. 

Parmi eux on retrouve des noms déjà connus, comme Sekou Doumbouya, Théo Maledon, Joël Ayayi (photo) ou Mathis Dossou-Yovo. Mais aussi des nouveaux comme Nicholas Evtimov, le fils de l'ancien international français puis bulgare Vasco Evtimov.

En Turquie au mois de janvier, les Bleuets avaient gagné quatre de leurs six matchs.

NomPrénomNaissancePosteTailleClub
AYAYI Joël05/03/2000Arrière190CFBB  (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
BILAUJosaphat14/03/2000Intérieur201CFBB  (Cholet Basket)
BOURHISLucas09/02/2000Meneur172Gravelines Grand Fort BCM
CHOUPASYohan11/03/2000Arrière190CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)
COUDREAUMarko02/06/2000Ailier202CFBB  (Stade Marseillais UC)
DIMANCHEKarlton05/03/2000Arrière189Cholet Basket
DOSSOU YOVOMathis06/11/2000Intérieur201CFBB  (ES Chalon Sur Saône)
DOUMBOUYASékou23/12/2000Intérieur205CFBB (CJF Les Aubrais)
EVTIMOVNicholas08/05/2000Intérieur198Forsyth Country Day (HS, USA)
KLINGELSCHMITTQuentin02/08/2000Intérieur205CFBB  (SI Graffenstaden)
LEOPOLDFlorian28/07/2000Ailier200Cholet Basket
MALEDONThéo28/07/2000Ailier188CFBB  (SPO Rouen Basketball)
NIASSEBabacar30/04/2000Ailier191ES Chalon Sur Saône
RANDRIAMANANJARAJohan09/01/2000Arrière196CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)

 

Le staff :

Entraîneur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Lamine Kebe

27 mars 2016 à 08:04
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş