ÉQUIPE DE FRANCE


LES U18 MÉDAILLÉS DE BRONZE AU CHAMPIONNAT D'EUROPE 3X3

Equipe de France U18 3x3 médaille de bronze
Crédit photo : FIBA

La délégation française revient de Hongrie avec une médaille de bronze.

Ce week-end, l'équipe de France U18 masculine était à Debrecen en Hongrie pour y disputer son championnat d'Europe de 3x3. Johan RndriamananjaraDylan Affo Mama, Quentin Ruel et Thomas Pottier  y ont fait bonne figure. Très bonne même, puisque que leur parcours s'est soldé sur une médaille de bronze acquise au terme d'un parcours presque sans faute.

Invaincus jusqu'en demi-finale, ils ont échoué à ce niveau en tombant contre les Pays-Bas sur un tir au buzzer derrière l'arc. Terrible, comme vous pouvez le voir ci-dessous.

Abbatus, les Français se sont relevés dès le dimanche pour aller chercher une médaille de bronze aux dépens de l'Espagne sur le score fleuve de 21 à 8.

En prime, Thomas Pottier a été élu dans l'équipe type du tournoi avec le MVP Vincent Peeters (Belgique) et Maik Bouwer (Pays-Bas).

les-u18-medailles-de-bronze-au-championnat-d-europe-3x31504552990.jpeg© - FIBA

De leurs côtés, les filles ont perdu dès les quarts de finale d'un point contre le pays hôte, la Hongrie.

Le parcours des équipes de France au championnat d'Europe masculin du 1er au 3 septembre 2017 en Hongrie :

Phases de poules
Femmes : France - Israël : 19-7
Hommes : France - Israël : 17-13
Femmes : France - Russie : 14-15
Hommes : France - Ukraine : 21-15

Quarts de finale
Femmes : Hongrie - France : 11-10
Hommes : France - Italie : 15-10

Demi-finale
Hommes : France - Pays-Bas : 18-20

Match pour la 3e place
Hommes : France - Espagne : 21-8

 

par @
05 septembre 2017 à 08:54
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
70
-
63
Boulazac
Le Mans
103
-
63
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
92
-
86
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
71
-
77
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
71
-
68
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
26 septembre - 11h45
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
26 septembre - 13h30
Lyon-Villeurbanne
Limoges
26 septembre - 19h00
Buzzer
26 septembre - 20h20
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
26 septembre - 23h00
Buzzer