ÉQUIPE DE FRANCE


LES U18 MÉDAILLÉS DE BRONZE AU CHAMPIONNAT D'EUROPE 3X3

Equipe de France U18 3x3 médaille de bronze
Crédit photo : FIBA

La délégation française revient de Hongrie avec une médaille de bronze.

Ce week-end, l'équipe de France U18 masculine était à Debrecen en Hongrie pour y disputer son championnat d'Europe de 3x3. Johan RndriamananjaraDylan Affo Mama, Quentin Ruel et Thomas Pottier  y ont fait bonne figure. Très bonne même, puisque que leur parcours s'est soldé sur une médaille de bronze acquise au terme d'un parcours presque sans faute.

Invaincus jusqu'en demi-finale, ils ont échoué à ce niveau en tombant contre les Pays-Bas sur un tir au buzzer derrière l'arc. Terrible, comme vous pouvez le voir ci-dessous.

Abbatus, les Français se sont relevés dès le dimanche pour aller chercher une médaille de bronze aux dépens de l'Espagne sur le score fleuve de 21 à 8.

En prime, Thomas Pottier a été élu dans l'équipe type du tournoi avec le MVP Vincent Peeters (Belgique) et Maik Bouwer (Pays-Bas).

les-u18-medailles-de-bronze-au-championnat-d-europe-3x31504552990.jpeg© - FIBA

De leurs côtés, les filles ont perdu dès les quarts de finale d'un point contre le pays hôte, la Hongrie.

Le parcours des équipes de France au championnat d'Europe masculin du 1er au 3 septembre 2017 en Hongrie :

Phases de poules
Femmes : France - Israël : 19-7
Hommes : France - Israël : 17-13
Femmes : France - Russie : 14-15
Hommes : France - Ukraine : 21-15

Quarts de finale
Femmes : Hongrie - France : 11-10
Hommes : France - Italie : 15-10

Demi-finale
Hommes : France - Pays-Bas : 18-20

Match pour la 3e place
Hommes : France - Espagne : 21-8

 

par @
05 septembre 2017 à 08:54
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
16ème journée
12 janvier
Antibes
75
-
70
Boulazac
Dijon
65
-
77
Strasbourg
13 janvier
Bourg-en-Bresse
20h00
Hyères-Toulon
Chalon-sur-Saône
20h00
Lyon-Villeurbanne
Le Mans
20h00
Châlons-Reims
Levallois Metropolitans
96
-
91
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Cholet
14 janvier
Monaco
105
-
90
Limoges
15 janvier
Gravelines-Dunkerque
55
-
63
Le Portel
Autres journées
PROGRAMME TV
19 janvier - 03h30
Houston Rockets
Minnesota Timberwolves
19 janvier - 05h30
Gravelines-Dunkerque
Le Portel
19 janvier - 07h45
Toronto Raptors
Detroit Pistons
19 janvier - 09h30
Portland Trail Blazers
Indiana Pacers
19 janvier - 11h00
Houston Rockets
Minnesota Timberwolves
Coaching