ÉQUIPE DE FRANCE


LES U19 MASCULINS AVEC LA CORÉE DU SUD ET LA NOUVELLE-ZÉLANDE AU MONDIAL

L'équipe de France U19 maculine connait ses adveraires lors du premier tour du Championnat du Monde en Egypte de cet été.

Champions d'Europe U18 en décembre dernier, les coéquipiers de Baptiste Tchouaffé représenteront la France lors du championnat du monde U19 qui aura lieu en Egypte du 1er au 9 juillet 2017. 

Ce samedi, en direct du Caire, a eu lieu le tirage au sort de la compétition. Les jeunes Français devront affronter au premier tour la Corée du Sud, la Nouvelle-Zélande et une équipe prochainement annoncée par la FIBA.

  • Groupe A : France, Corée du Sud, Nouvelle-Zélande et une sélection prochainement annoncée par la FIBA
  • Groupe B : Allemagne, Egypte, Porto Rico et Lituanie
  • Groupe C : Canada, Espagne, Japon et Mali
  • Groupe D : Iran, Angola, Italie et Etats Unis

Sans doute privée de son leader Franck Ntilikina, pour cause de Draft NBA, la génération 98 a l'ambition de briller durant cette compétition pour prouver qu’elle est bien l'une des meilleures générations de l'histoire du basketball français. Aucune sélection masculine jeune française n'a gagné de médaille depuis les 88/89 en 2007 à Novi Sad.

11 février 2017 à 18:08
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ANTHONY OTTOU
Bercé par les Chicago Bulls... de Dennis Rodman, mes journées seraient si tristes sans ce fichu ballon orange.
Anthony Ottou
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg