ÉQUIPE DE FRANCE


LISA BERKANI REMPLACE HHADYDIA MINTE EN ÉQUIPE DE FRANCE

Lisa Berkani
Crédit photo : Julien BacotFFBB

Lisa Berkani intègre le groupe France qui va jouer deux matchs de qualification pour l'Euro 2019 dans les semaines à venir.

Pour les deux rencontres de qualification à l’EuroBasket 2019 de février, l’Équipe de France féminine va se réunir dès le lundi 5 février à l'INSEP. L'ailière Hhadydia Minte n'en sera pas, à cause d'une blessure au genou. C'est la meneuse de Mondeville Lisa Berkani (1,76 m, 20 ans) qui la remplace dans le groupe de quatorze.

Les Bleues joueront le 10 février à 17h à Celje contre la Slovénie puis le mercredi 14 février à Brest contre la Finlande.

Le groupe de Valérie Garnier :

PrénomNomNaissanceTaillePosteSélec.PtsClub
ValérianeAYAYI29/04/19941.85Ailière66339 Bourges
MarièmeBADIANE24/11/19941.90Intérieure--Lyon ASVEL
LisaBERKANI19/05/19971.76Arrière-- Mondeville
RomaneBERNIES27/06/19931.70Meneuse39Lattes Montpellier
AlexiaCHARTEREAU05/09/19981.91Intérieure1371 Bourges
HelenaCIAK15/12/19891.97Intérieure73390Koursk (Russie)
AlixDUCHET30/12/19971.63Meneuse-- Nice
OliviaEPOUPA30/04/19941.65Meneuse54252Galatasaray (Turquie)
SandrineGRUDA25/06/19871.97Intérieure1632093Yakin Dogu (Turquie)
MarineJOHANNES21/01/19951.77Arrière39273 Bourges
AdjaKONTEH05/03/19921.78Arrière--Tarbes
SarahMICHEL10/01/19891.80Ailière58255 Bourges
EndyMIYEM15/05/19881.88Intérieure1761545Schio (Italie)
DiandraTCHATCHOUANG14/06/19911.86Ailière65392 Bourges

 

31 janvier 2018 à 14:55
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 05h30
Khimki Moscou
Panathinaïkos
28 février - 12h15
Barcelone
Real Madrid
Coaching