ÉQUIPE DE FRANCE


MONDIAL U17 : LES 12 FRANÇAISES SÉLECTIONNÉES

A huit jours du début du Mondial U17, Cathy Melain a dévoilé la liste des 12 joueuses retenues pour participer à la compétition.

L'équipe de France U17 féminine sera la première sélection tricolore sur le pont cet été. En effet, le Mondial de la catégorie se déroulera du 22 juin au 2 juillet en Espagne. Pour cette compétition, Cathy Melain vient de dévoiler les 12 joueuses qui défendront les couleurs de la France face à l'Asutralie (le 25 à 12h), la Chine (le 22 à 16h) et le Mexique (le 23 à 13h45).

 

Nom

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Club

BRETAGNE

Clara

07/03/1999

170

CFBB / Marne La Vallée

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

178

Toulouse Métropole Basket

FISCHER

Laura

14/01/1999

167

Basket Lattes Montpellier Agglomération

FOFANA

Nabala

20/01/2000

186

CFBB / Paris Basket 18

GNAGO

Daphné

18/05/1999

170

CFBB / Marne la Vallée Basket Val Maubuée

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

166

FC LYON

M’BAYE

Carla

18/04/1999

180

FC LYON

MBANDU

Naomie

19/01/1999

170

CFBB / Métropole Amiénoise Basketball

POUYE

Tima

07/04/1999

174

CFBB / CMO Bassens

SAINT MARTIN

Sarah

08/05/1999

170

CFBB / Cercle Jean Macé Bourges Basket

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

180

CFBB / Paris Basket 18

TAHANE

Emmanuelle

13/05/1999

180

CFBB / Marne la Vallée Basket Val Maub

14 juin 2016 à 11:05
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
24 février - 07h30
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
26 février - 10h15
Malaga
Maccabi Tel-Aviv
27 février - 05h30
Barcelone
Real Madrid
27 février - 17h15
Khimki Moscou
Panathinaïkos
Coaching