ÉQUIPE DE FRANCE


MONDIAL U17 : LES 12 FRANÇAISES SÉLECTIONNÉES

A huit jours du début du Mondial U17, Cathy Melain a dévoilé la liste des 12 joueuses retenues pour participer à la compétition.

L'équipe de France U17 féminine sera la première sélection tricolore sur le pont cet été. En effet, le Mondial de la catégorie se déroulera du 22 juin au 2 juillet en Espagne. Pour cette compétition, Cathy Melain vient de dévoiler les 12 joueuses qui défendront les couleurs de la France face à l'Asutralie (le 25 à 12h), la Chine (le 22 à 16h) et le Mexique (le 23 à 13h45).

 

Nom

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Club

BRETAGNE

Clara

07/03/1999

170

CFBB / Marne La Vallée

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

178

Toulouse Métropole Basket

FISCHER

Laura

14/01/1999

167

Basket Lattes Montpellier Agglomération

FOFANA

Nabala

20/01/2000

186

CFBB / Paris Basket 18

GNAGO

Daphné

18/05/1999

170

CFBB / Marne la Vallée Basket Val Maubuée

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

166

FC LYON

M’BAYE

Carla

18/04/1999

180

FC LYON

MBANDU

Naomie

19/01/1999

170

CFBB / Métropole Amiénoise Basketball

POUYE

Tima

07/04/1999

174

CFBB / CMO Bassens

SAINT MARTIN

Sarah

08/05/1999

170

CFBB / Cercle Jean Macé Bourges Basket

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

180

CFBB / Paris Basket 18

TAHANE

Emmanuelle

13/05/1999

180

CFBB / Marne la Vallée Basket Val Maub

14 juin 2016 à 11:05
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
20 octobre - 00h00
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 02h00
Oklahoma City Thunder
New York Knicks
20 octobre - 05h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 08h15
Buzzer
20 octobre - 09h30
Sacramento Kings
Houston Rockets