ÉQUIPE DE FRANCE


MONDIAL U19 (F) : 13 JOUEUSES EN STAGE EN HONGRIE

Crédit photo : FIBA

Alors que les garçons bataillent actuellement en Egypte, l'équipe de France U19 féminine poursuit sa préparation.

L'équipe de France U19 féminine va prendre la direction de Székesfehérvár en Hongrie ce vendredi dans le cadre de sa préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera du 22 au 30 août prochain à Udine en Italie.

Pour ce stage, Julien Egloff va emmener 13 joueuses parmi lesquelles figurent six championnes d'Europe U18 l'été dernier. L'objectif sera d'effectuer les derniers réglages avant un dernier tournoi de préparation à Voiron.

 

NOM

Prénom

Naissance

Taille

Club

CADARIO

Coralie

13/03/1998

160

Nice

DIANE

Diéné

09/04/1998

181

ABC

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

185

Ifs

GAYE

Astou

22/01/1998

190

Limoges

KERBOEUF

Loreen

08/03/1998

179

Mondeville

LENGLET

Camille

04/02/1998

171

Nantes Rezé

MARIE

Ludivine

09/01/1998

188

Hainaut

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

175

Nantes Rezé

POUYE

Tima

07/04/1999

177

CFBB – CMO Bassens

SAINT JUSTE

Shelby

27/07/1998

185

Mondeville

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

186

CFBB – Paris Basket 18

SOW

Aïda

05/02/1998

190

Toulouse

TOI

Amandine

02/07/1998

179

Roanne

04 juillet 2017 à 20:42
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou