ÉQUIPE DE FRANCE


QUALIFICATIONS EURO U18 3X3 : MISSION ACCOMPLIE POUR L'ÉQUIPE DE FRANCE

Crédit photo : FIBA

Les équipes de France 3x3 U18 masculine et féminine ont rempli leur objectif du week-end en se qualifiant pour le prochain championnat d'Europe.

Championnes du monde en titre, les filles ont tenu leur rang en remportant ce tournoi de qualification grâce à leurs trois victoires du jour : 13-11 contre l'Autriche en quart de finale, 12-7 contre Israël en demi et 19-15 contre la Lituanie en finale.

Diene Diane, Astou Gaye, Johana Lukoki et Sarah Shematsi confirment ainsi leur domination sur la discipline et figureront parmi les grandes favorites de l'Euro dans quelques semaines (du 9 au 11 septembre, à Debrecen).

L'équipe masculine a connu plus de difficulté après s'être inclinée en quart de finale face à la République tchèque 21-17. Mais deux victoires en match de classement (21-14 devant la Lituanie puis 21-16 face à Andorre) permettent aux jeunes Français de prendre la cinquième place du tournoi.

On retrouvera donc Clément Desmonts, Paul Djoko, Arsone Mendy et Jim Seymour en septembre à l'Euro où ils tenteront de se mêler à la lutte pour le podium.

17 juillet 2016 à 20:40
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg