ÉQUIPE DE FRANCE


SALAGNAC DERNIÈRE COUPÉE, LES DOUZE DÉVOILÉES

Paoline Salagnac
Crédit photo : Olivier Martin

On connaît les douze joueuses qui participeront au Tournoi de Qualification Olympique (TQO).

C'est ce lundi 13 qui débute le le Tournoi de Qualification Olympique (TQO). Et la Fédération française de basketball vient de révéler le nom des douze joueuses qui y participeront. Paoline Salagnac est la dernière joueuse à quitter le groupe. Elle a été coupée au profit de Laëticia Kamba dont la sélection est un peu surprenante.

C'est donc avec six intérieures de métier (pour deux meneuses seulement) que Valérie Garnier va tenter de se qualifier pour les Jeux olympiques de Rio.

 

PrénomNomNaissanceTaillePosteSélec.PtsClub 2015/16
MarielleAMANT09/12/19891.90Intérieure60267Villeneuve d’Ascq
ValérianeAYAYI29/04/19941.84Ailière34173Lattes Montpellier
HélénaCIAK15/12/19891.97Intérieure43238Bourges
CélineDUMERC09/07/19821.69Meneuse2411574Bourges
OliviaEPOUPA30/04/19941.65Meneuse2377Toulouse
SandrineGRUDA25/06/19871,95Intérieure1441915Ekaterinbourg
MarineJOHANNES21/01/19951.77Arrière841Mondeville
LaëtitiaKAMBA10/01/19871.87Intérieure725Villeneuve d’Ascq
SarahMICHEL10/01/19891.80Ailière2879Lattes Montpellier
EndyMIYEM15/08/19881.88Intérieure1461200Koursk (Russie)
GaëlleSKRELA24/01/19831.77Arrière56248Lattes Montpellier
IsabelleYACOUBOU21/04/19861.95Intérieure1301149Schio (Italie)

 

10 juin 2016 à 11:04
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
20 octobre - 00h00
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 02h00
Oklahoma City Thunder
New York Knicks
20 octobre - 05h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 08h15
Buzzer
20 octobre - 09h30
Sacramento Kings
Houston Rockets