ÉQUIPE DE FRANCE


U15 (M) : 20 JOUEURS CONVOQUÉS

Vingt joueurs U15 masculins ont été présélectionnés pour participé au tournoi de l'Amitié en Espagne en juillet prochain.

S'ils ne disputeront pas d'EuroBasket cet été, les meilleurs joueurs U15 masculins de France (hormis ceux surclassés en U16, comme Théo Malédon) effectueront un premier stage cet été ainsi qu'un tournoi amical en vu de les préparer aux étés suivants.

C'est donc dans cette optique que la Fédération française de basketball a convoqué vingt joueurs U15 masculins pour un rassemblement à Compiègne à partir du 26 juin.

Au moins douze d'entre eux participeront au Tournoi de l'Amitié du 7 au 10 juillet à Melilla, une des enclaves espagnoles située sur le territoire marocain.

Voici les vingt joueurs présélectionnés par Stanilas Hacquart :

BARBITCH

Milan

12/10/2001

JSF Nanterre

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL

BATCHO

Daniel

10/01/2002

Charenton

BILLON

Léo

05/01/2001

Cholet Basket

CARENE

Maxime

07/06/2001

SC Lamentinois

CRUSOL

Timothé

05/04/2001

CJF Les Aubrais

CURIS

Benjamin

18/01/2001

BBC Eybens Poisat

DIALLO

Victor

09/02/2001

JA Vichy

DUCOTE

Robin

20/01/2001

Chevigny St Sauveur/JDA Dijon  

FARRUGIA

Edouard

04/01/2001

Saint Vallier/Tain Tournon AG

GORY

Abdel Majid Dylan

22/03/2001

Paris Levallois

HAYES

Killian

23/07/2001

Cholet Basket

HMAE

Maxime

27/02/2001

Gries-Oberhoffen/SIG

MARNETTE

Louis

22/04/2001

Gravelines

MILLING

Kane

11/03/2001

Hyères Toulon

MIYEM

Essome

15/07/2001

Reims Champagne

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

Moule Basket Club

SIMON

Arthur

08/10/2001

Oullin Ste Foy

THIROUARD SAMSON

 

Lorenzo

19/02/2001

Rennes Avenir

THUILLIEZ

Sacha

10/01/2001

JSA Bordeaux

 

26 mai 2016 à 20:31
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou