ÉQUIPE DE FRANCE


U16 (F) : 16 JOUEUSES POUR LE DÉBUT DE LA PRÉPARATION

Crédit photo : FFBB

Après quelques rassemblements ces dernières semaines, l'équipe de France U16 féminine va débuter sa préparation pour le championnat d'Europe à Kaunas.

Championne d'Europe en titre, l'équipe de France U16 féminine va débuter dans une petite semaine sa préparation pour l'Euro qui se déroulera du 17 au 25 août prochain à Kaunas. L'entraîneur Vincent Bourdeau a dévoilé une liste de 16 joueuses pour un premier stage à Mulhouse qui se conclura par un tournoi.

On notera l'absence dans ce groupe de Binta Dramé, seule membre de la génération 2002 à avoir participé au sacre des 2001 à Bourges la saison dernière avec un rôle non-négligeable (5,6 points et 3,4 rebonds en moyenne par match sur 16,4 minutes de jeu).

 

NOMPRÉNOMDATE
DE NAISSANCE
CLUB
ASTIERPAULINE15/02/2002CERCLE JEAN MACE BOURGES B
BENIEANNE-MARIE29/08/2002REZÉ BASKET 44
BUSSIERELOUISE07/08/2002USO MONDEVILLE BASKET
CARDENALCÉLIA23/05/2002BASKET LANDES
DARAMYMARIAMA11/08/2002CFBB (ANGERS UNION FÉMININE BASKET 49)
DETCHARTADÈLE14/02/2002USO MONDEVILLE BASKET
DJOKOClara28/07/2003SI GraffenstadeN
FARCYINDIA31/07/2002CFBB (AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET)
KESSLERSERENA25/10/2002CFBB (FC LYON ASVEL FÉMININ)
MBUPALMIRE12/05/2003CFBB (VILLENEUVE D’ASCQ ESB)
MOCTARBINTOU25/07/2002CFBB (MARNE-LA-VALLÉE BASKET VAL MAUBUÉE)
NIARENAHAN15/02/2002USO MONDEVILLE BASKET
PIPERINES24/05/2002FC Lyon Asvel Féminin
RAYNAUDEMILIE26/07/2002CFBB (LIMOGES ABC EN LIMOUSIN)
ROUMYSarah07/11/2003Basket landes
SIDA ABEGASEEHIA09/08/2002CFBB (JL BOURG)
03 juillet 2018 à 14:44
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching