ÉQUIPE DE FRANCE


U16 (F) : DOUZE JOUEUSES POUR L'EURO PLUS TROIS RÉSERVISTES

Crédit photo : FIBA

Arnaud Guppillotte a dévoilé la liste des douze joueuses qui participeront à l'Euro U16 féminines à Bourges.

Avant de débuter la dernière partie de la préparation à l'Euro U16 féminines, le sélectionneur Arnaud Guppillotte a dévoilé le nom des 12 joueuses qui constitueront l'équipe de France, plus trois réservistes qui aideront les Bleues à se préparer.

Parmi les trois réservistes que sont Camille Hillotte, Binta Dramé et Laetitia Famibelle, la première remplacera Marine Fauthoux tant qu'elle sera indisponible (blessure), tandis que les deux autres quitteront le groupe à l'issue du stage à Aix-en-Provence du 26 au 29 juillet, sauf pépin physique.

Le championnat d'Europe se déroule du 4 au 12 août prochain au Prado de Bourges et les Bleues figurent parmi les favorites, deux des trois meilleures joueuses à l'évaluation ayant participé à la conquête du bronze l'été dernier étant toujours présentes dans le groupe (Marine Fauthoux et Iliana Rupert).

 

Nom

Prénom

Naissance

Taille

Club

Chery

Kendra

16/07/2001

188

CFBB

Devaux

Yanaëlle

08/03/2001

176

CFBB

Djoumoi

Fayzat

27/04/2001

184

CFBB

Ewodo

Yohana

21/02/2001

183

CFBB

Fauthoux

Marine

23/01/2001

175

CFBB

Hamaoui

Jade

13/01/2001

177

Bourges

Hoard

Anaia

22/01/2001

181

CFBB

Pardon

Marie

05/01/2001

175

FC Lyon

Rupert

Iliana

12/07/2001

193

CFBB

Salaun

Janelle

05/09/2001

186

CFBB

Wadoux

Zoé

07/01/2001

177

CFBB

Wembanyama

Eve

10/12/2001

185

FC Lyon

11 juillet 2017 à 17:07
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino