ÉQUIPE DE FRANCE


U16 (M) : DOUZE JOUEURS SÉLECTIONNÉS POUR UN PREMIER VRAI TEST

U16 (M) : Douze joueurs sélectionnés pour un premier vrai test
Crédit photo :

Quel sera le niveau de la génération 2000 ? Ce premier tournoi en Turquie nous en dira plus.

Alors que les 1998 ont tout explosé en 2014, que les 1999 ont fini troisième en Turquie avant de réaliser un championnat d'Europe décevant (entre autre à cause des absences, d'Yves Pons notamment), la Fédération française de basketball (FFBB) espère avoir une nouvelle génération compétitive.

Bernard Faure a donc retenu douze joueurs pour participer au tournoi de Samsun en Turquie du 30 janvier au 6 février prochain.

Dans l'équipe, on retrouve le phénomène Théo Maledon (sélectonné avec un an d'avance), le petit frère de l'internationale française Valériane Ayayi Joël Ayayi mais aussi le duo Lucas Bourhis (petit frère de Jonathan Bourhis) - Mathis Yovo-Doussou, pierre angulaire du CJF Fleury-les-Aubrais Basket, champion de France U15 la saison passée sous les ordres de Lamine Kebe, assistant coach de cette sélection U16.

AYAYIJoël2190CFBB  (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
BILAUJosaphat5201CFBB  (Cholet Basket)
BOURHISLucas1172Gravelines Grand Fort BCM
CHOUPASYohan2190CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)
COUDREAUMarko3201CFBB  Stade Marseillais UC
DOSSOU YOVOMathis4201CFBB  (ES Chalon Sur Saône)
KLINGELSCHMITTQuentin5205CFBB  (Besançon Basket Club)
MALEDONThéo1188CFBB  (SPO Rouen Basketball)
NIASSEBabacar3191ES Chalon Sur Saône
ORBACHTomasz4200Elan Béarnais Pau Nord-Est
RANDRIAMANANJARAJohan2196CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)
YOUSSOUF-HUARDGuedi4200CFBB  (ES Chalon Sur Saône)
05 janvier 2016 à 14:39
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg