ÉQUIPE DE FRANCE


U16 (M) : LA BLEUETS VAINQUEURS POUR LEUR DERNIER MATCH DE PRÉPARATION

Équipe de France U16
Crédit photo : Copodany Pho

La France a fini sa préparation sur une victoire contre le Monténégro (78-69).

L'équipe de France U16 disputait mardi son dernier match de préparation avant le début de l'EuroBasket, ce vendredi. Arrivés lundi sur le lieu de la compétition, les Bleuets ont gagné 78-69 contre le Monténégro à Podgorica dans un match à huit clos.

Malgré ce succès, les Bleuts ont été mis en difficulté par l'alternance entre une défense de zone et individuelle.

Au final, les tricolores finissent avec un bilan de neuf victoires pour deux défaites (sans compter le l'OFAJ en Allemagne) contre la Turquie et l'Espagne.

Les trois meilleurs marqueurs français (source : FFBB) : Killian Hayes (17 points), Louis Marnette (12 points) et Théo Madélon (10 points).

Le groupe France pour l'Euro U16 :

  • Meneurs :  Théo Maledon (ASVEL) et Anthony Da Silva (Séville) ;
  • Arrières : Killian Hayes (Cholet), Louis Marnette (Gravelines-Dunkerque) et Timothé Crusol (CFBB) ;
  • Ailiers : Léo Billon (CFBB), Lorenzo Thirouard (CFBB) et Melvyn Ebonkoli (Le Mans) ;
  • Ailier-forts : Victor Diallo (CFBB) et Daniel Batcho (Charenton, futur CFBB) ;
  • Pivots : Essomé Miyem (CFBB), et Maxime Carene (CFBB).

Le programme des Bleuets à l'EuroBasket U16 (M) du  :

  • Vendredi 11 août : France - Italie à 16h ;
  • Samedi 12 août : Russie - France à 13h45 ;
  • Dimanche 13 août : France - Estonie à 16h ;
  • Mardi 15 août : Huitièmes de finale ;
  • Mercredi 16 août : Quarts de finale ;
  • Vendredi 18 août : Demi-finales ;
  • Samedi 19 août : Finale.
09 aout 2017 à 17:13
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Plus qu'un simple ballon orange, le basket est inscrit dans mon ADN.
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching