ÉQUIPE DE FRANCE


U16 (M) : LA BLEUETS VAINQUEURS POUR LEUR DERNIER MATCH DE PRÉPARATION

Équipe de France U16
Crédit photo : Copodany Pho

La France a fini sa préparation sur une victoire contre le Monténégro (78-69).

L'équipe de France U16 disputait mardi son dernier match de préparation avant le début de l'EuroBasket, ce vendredi. Arrivés lundi sur le lieu de la compétition, les Bleuets ont gagné 78-69 contre le Monténégro à Podgorica dans un match à huit clos.

Malgré ce succès, les Bleuts ont été mis en difficulté par l'alternance entre une défense de zone et individuelle.

Au final, les tricolores finissent avec un bilan de neuf victoires pour deux défaites (sans compter le l'OFAJ en Allemagne) contre la Turquie et l'Espagne.

Les trois meilleurs marqueurs français (source : FFBB) : Killian Hayes (17 points), Louis Marnette (12 points) et Théo Madélon (10 points).

Le groupe France pour l'Euro U16 :

  • Meneurs :  Théo Maledon (ASVEL) et Anthony Da Silva (Séville) ;
  • Arrières : Killian Hayes (Cholet), Louis Marnette (Gravelines-Dunkerque) et Timothé Crusol (CFBB) ;
  • Ailiers : Léo Billon (CFBB), Lorenzo Thirouard (CFBB) et Melvyn Ebonkoli (Le Mans) ;
  • Ailier-forts : Victor Diallo (CFBB) et Daniel Batcho (Charenton, futur CFBB) ;
  • Pivots : Essomé Miyem (CFBB), et Maxime Carene (CFBB).

Le programme des Bleuets à l'EuroBasket U16 (M) du  :

  • Vendredi 11 août : France - Italie à 16h ;
  • Samedi 12 août : Russie - France à 13h45 ;
  • Dimanche 13 août : France - Estonie à 16h ;
  • Mardi 15 août : Huitièmes de finale ;
  • Mercredi 16 août : Quarts de finale ;
  • Vendredi 18 août : Demi-finales ;
  • Samedi 19 août : Finale.
par @
09 aout 2017 à 17:13
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
18 octobre - 02h00
Cleveland Cavaliers
Boston Celtics
18 octobre - 04h30
Golden State Warriors
Houston Rockets
18 octobre - 04h40
Holon
Monaco
18 octobre - 07h15
Buzzer
18 octobre - 08h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez