ÉQUIPE DE FRANCE


U17 (M) : LA SÉLECTION FINALE DÉVOILÉE POUR LE MONDIAL

Jaylen Hoard CFBB
Crédit photo : Sébastien Grasset

On connaît le nom des douze Français qui participeront au Mondial U17 masculin à Saragosse à partir de jeudi.

Le Mondial U17 débute dès jeudi. Et après le tournoi d'Auch, le sélectionneur de l'équipe masculine Frédéric Crapez a dévoilé la liste de douze joueurs qui y participeront à Saragosse en Espagne.

La voici :

 N°

Nom

Prénom

Né le

Taille

Club

4

KAYOULOUD

Eddy Owootomo

07/07/1999

197

Orléans Loiret Basket Association

5

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

174

CFBB (S.I. Graffenstaden)

6

MBALLA

Joshua

30/07/1999

200

Orléans Loiret Basket Association

7

WISCART GOETZ

Tom

22/06/1999

186

OL. Antibes Basket Ama

8

RUCKLIN

Louis

20/01/1999

184

S.I. Graffenstaden

9

PONS

Yves

07/05/1999

198

CFBB (Venelles Basket Club)

10

DOREZ

Nicolas

14/02/1999

202

CFBB (U.S. Colomiers Basket)

11

SARR

Olivier

20/02/1999

210

CFBB (Toulouse OL. Aerospatiale Club)

12

ABAH

Maxime

27/01/1999

195

S.I. Graffenstaden

13

BAZILLE

Timothee

15/05/1999

204

CFBB (JSA Bordeaux Basket)

14

HOARD

Jaylen

30/03/1999

203

CFBB (Castelnau Basket)

15

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

202

CFBB (Basket Club Lievinois)

Le programme du Mondial :

Jeudi 23 juin : France vs Corée du Sud
Samedi 25 juin : France vs Bosnie
Dimanche 26 juin : France vs République dominicaine
Mardi 28 juin : Huiitèmes de finale
Jeudi 30 juin : Quarts de finale
Vendredi 1er juillet : Demi-finales
Dimanche 3 juillet : Finale

21 juin 2016 à 13:39
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş