ÉQUIPE DE FRANCE


U18 (F) : LES DOUZE JOUEUSES SÉLECTIONNÉES POUR L'EURO

Crédit photo : FIBA

Cathy Melain a dévoilé le nom des douze joueuses qui auront pour mission de défendre le titre acquis l'an dernier.

Cathy Melain a dévoilé le nom des douze joueuses qui participeront à l'Euro U18 féminin qui se déroulera du 5 au 13 août à Sopron en Hongrie.

C'est une équipe (logiquement) en grande partie renouvelée qui tentera de défendre le titre acquis à l'Euro U18 féminin l'an dernier, puisque seulement deux championnes d'Europe seront de l'aventure cette année mais pas des moindres : Kadiatou Sissoko (6,7 points et 2,7 rebonds) et Tima Pouye (6,8 points, 5 rebonds et 2,5 passes décisives).

Les deux joueuses disputent d'ailleurs la Coupe du Monde U19 en Italie actuellement. C'est donc un groupe très jeune, en partie issu de l'équipe de France U16 qui participé à l'Euro l'été dernier qui tentera de faire aussi bien que le précédent.

 

Nom

Prénom

Naissance

Taille

Club

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

180

Toulouse

FOFANA

Nabala

20/01/2000

180

CFBB (Paris Basket 18)

GERMOND

Caroline

16/05/2000

169

Angers

GURAMARE

Maria

20/09/2000

187

Harvard University (USA)

JAKOVLJEVIC

Hélène

05/10/2000

174

Villeneuve d’Ascq

JEANNEAUX

Romane

16/05/2000

180

CFBB (AL Meyzieu)

MACQUET

Sixtine

05/12/2000

180

CFBB (FC Lyon)

MARTINET

Maelys

03/10/1999

187

Angers

MBANDU

Naomi

19/01/1999

180

CFBB (Métropole Amiénoise)

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

170

Bourges

POUYE

Tima

07/04/1999

176

CFBB (CMO Bassens)

SISSOKO

Kaditou

25/01/1999

187

CFBB (Paris Basket 18)

23 juillet 2017 à 10:29
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
19h00
Antibes
Cholet
20h00
Gravelines-Dunkerque
Limoges
20h00
Le Mans
Nanterre
20h00
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
20h00
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
16 décembre - 05h30
Berlin
Limoges
16 décembre - 07h30
Real Madrid
Barcelone
16 décembre - 09h15
Moscou
Maccabi Tel-Aviv
16 décembre - 18h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans