ÉQUIPE DE FRANCE


U18 (F) : LES FRANÇAISES ARRACHENT LEUR QUALIF' POUR LES QUARTS

Nabala Fofana
Crédit photo : FIBA

L'équipe de France U18 féminine s'est arrachée en fin de match contre la Russie pour passer en quart de finale de l'Euro.

Après un premier tour compliqué, l'équipe de France U18 féminine s'en est sortie dans son huitième de finale contre la Russie ce mercredi. Elles l'ont emporté 63 à 60 grâce à leur énorme défense en fin de match.

En effet, les Bleues étaient menées 55 à 45 à 7 minutes de la fin ou encore 58-50 à 5 minutes 30. Elles ont enchaîné les stops pour finir sur un 12-2 et se qualifier pour les quarts de finale de l'EuroBasket, à Sopron en Hongrie.

Très maladroite dans ce tournoi jusque là et encore dans ce huitième de finale, la future meneuse de Tarbes Tima Pouye a marqué 12 de ses 15 points dans l'ultime période (dont deux 3-points suivis d'un 2+1 en l'espace de 58 secondes de jeu) pour ramener son équipe à hauteur des adversaires.

Les joueuses de Cathy Melain avaient pourtant bien commencé (24-13 après un quart-temps). Mais les 25 minutes suivantes furent bien plus compliquées face à une équipe de Russie qui jouait avec trois championnes du Monde U19 (Stolyar, Safonova et Kozhukhar). Même si Kozhukhar est sorti après 10 minutes de jeu à cause d'une entorse.

En quart de finale, les Français affronteront le vainqueur du huitième de finale entre la Turquie et... l'Espagne.

09 aout 2017 à 15:21
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
17ème journée
19 janvier
Antibes
73
-
82
Levallois Metropolitans
Châlons-Reims
63
-
95
Bourg-en-Bresse
Dijon
20h30
Le Mans
20 janvier
Boulazac
20h00
Cholet
Le Portel
20h00
Chalon-sur-Saône
Limoges
80
-
72
Gravelines-Dunkerque
Lyon-Villeurbanne
20h00
Hyères-Toulon
Nanterre
20h00
Monaco
Strasbourg
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
20 janvier - 02h10
Detroit Pistons
Washington Wizards
20 janvier - 04h30
Utah Jazz
New York Knicks
20 janvier - 05h30
Monaco
Limoges
20 janvier - 07h45
Houston Rockets
Minnesota Timberwolves
20 janvier - 09h30
Detroit Pistons
Washington Wizards
Coaching