ÉQUIPE DE FRANCE


U18 (F) : SEIZE JOUEUSES EN STAGE À VOIRON

Afin de préparer l'Euro U18 féminin qui aura lieu du 23 au 31 juillet en Hongrie, Arnaud Guppillotte a convoqué seize joueuses à Voiron.

A la fin du mois d'avril, elles étaient 17 réunies à l'INSEP afin de préparer l'Euro U18 féminin qui aura lieu en Hongrie du 23 au 31 juillet prochain. De nouveau réunies cette semaine, cette fois-ci à Voiron, elles ne sont plus que 16. Quatre joueuses (Alexia Chartereau, Tima Pouye, Kadiatou Sissoko, Emmanuelle Tahane) n'ont pas été rappelées tandis que trois nouvelles (Roxane Boyoko, Léa Cano, Ludivine Marie) font leur apparation.

Les joueuses convoquées (via FFBB) :

BOYOKO

Roxane

23/01/1998

175

Cercle Jean Mace Bourges B

CANO

Léa

08/04/1998

170

Basket Landes

DJALDI TABDI

Maeva

03/12/1998

189

CFBB - Toulouse Métropole Basket

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

185

BLMA Lattes Miontpellier

EWODO

Marina

24/06/1998

185

BLMA Lattes Montpellier

FABRE

Margaux

05/01/1998

176

CFBB - Reims Basket Féminin

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

184

CFBB - SIG

KERBOEUF

Loreen

08/03/1998

179

USO Mondeville Basket

LENGLET

Camille

04/02/1998

169

Rezé Basket 44

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

165

Anglet CBB

MARIE

Ludivine

09/01/1998

187

Saint-Amand Hainaut Basket

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

173

Rezé Basket 44

SOW

Aida

05/02/1998

190

Toulouse Métropole Basket

TADIC

Ana

21/09/1998

195

CFBB - ALGM Lyon

TOI

Amandine

02/07/1998

179

CFBB - Tremblay AC

VILLAS GOMIS

Emma

18/05/1998

188

USO Mondeville Basket

04 juin 2016 à 12:03
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
Coaching