ÉQUIPE DE FRANCE


U18 (F) : SEIZE JOUEUSES EN STAGE À VOIRON

Afin de préparer l'Euro U18 féminin qui aura lieu du 23 au 31 juillet en Hongrie, Arnaud Guppillotte a convoqué seize joueuses à Voiron.

A la fin du mois d'avril, elles étaient 17 réunies à l'INSEP afin de préparer l'Euro U18 féminin qui aura lieu en Hongrie du 23 au 31 juillet prochain. De nouveau réunies cette semaine, cette fois-ci à Voiron, elles ne sont plus que 16. Quatre joueuses (Alexia Chartereau, Tima Pouye, Kadiatou Sissoko, Emmanuelle Tahane) n'ont pas été rappelées tandis que trois nouvelles (Roxane Boyoko, Léa Cano, Ludivine Marie) font leur apparation.

Les joueuses convoquées (via FFBB) :

BOYOKO

Roxane

23/01/1998

175

Cercle Jean Mace Bourges B

CANO

Léa

08/04/1998

170

Basket Landes

DJALDI TABDI

Maeva

03/12/1998

189

CFBB - Toulouse Métropole Basket

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

185

BLMA Lattes Miontpellier

EWODO

Marina

24/06/1998

185

BLMA Lattes Montpellier

FABRE

Margaux

05/01/1998

176

CFBB - Reims Basket Féminin

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

184

CFBB - SIG

KERBOEUF

Loreen

08/03/1998

179

USO Mondeville Basket

LENGLET

Camille

04/02/1998

169

Rezé Basket 44

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

165

Anglet CBB

MARIE

Ludivine

09/01/1998

187

Saint-Amand Hainaut Basket

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

173

Rezé Basket 44

SOW

Aida

05/02/1998

190

Toulouse Métropole Basket

TADIC

Ana

21/09/1998

195

CFBB - ALGM Lyon

TOI

Amandine

02/07/1998

179

CFBB - Tremblay AC

VILLAS GOMIS

Emma

18/05/1998

188

USO Mondeville Basket

04 juin 2016 à 12:03
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
20 octobre - 00h00
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 02h00
Oklahoma City Thunder
New York Knicks
20 octobre - 05h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 08h15
Buzzer
20 octobre - 09h30
Sacramento Kings
Houston Rockets