ÉQUIPE DE FRANCE


U18 (F) : VINGT JOUEUSES APPELÉES

U18 (F) : Vingt joueuses appelées
Crédit photo : Olivier Martin

La Fédération Française de Basketball (FFBB) a dévoilé la liste de vingt joueuses pré-sélectionnées en équipe de France U18 pour l'EuroBasket qui se déroulera en Slovénie à partir de fin juillet.

NomPrénomDate de naissanceTaille (cm)Club
DUCHETAlix30/12/1997163CFBB
MACHALManon24/11/1997166PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
KERBOEUFLoreen08/03/1998177U.S.O MONDEVILLE
HUOTSandra10/01/1998168FCL FEYTIAT
BERKANILisa19/05/1997176CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
CAMMASElise24/06/1997178BASKET LATTE MONTPELLIER AGGLOMERATION
FRANCISODManon11/04/1997180PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
TOIAmandine02/07/1998180CFBB
MANTELINChloé07/04/1997173CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
TADIC Ana21/09/1998180CFBB
BANKOLEOrnella17/09/1997180CFBB
DORBYFrancesca28/03/1997180CFBB
DJALDI TABDIMaéva03/12/1997180CFBB
ROUSSEAUAxelle25/06/1997176FC LYON
FOPPOSSIMarie Paul28/01/1998186CFBB
CHARTEREAUAlexia05/09/1998180CFBB
BIENVENU Margot12/12/1997180CFBB
LEZINPriscilla29/10/1997182FC LYON
LE BEHEREC Moina07/11/1998185TARBES GES¨PE BIGORRE
REVEL Romane08/10/1998192CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET

Le staff :

Entraîneur : Jérôme Fournier
Assistants : Grégory Morata, Isabelle Fijalkowski

Le programme :

 

 

Stage à l'INSEP (75) du 3 au 8 mai

 

 

 

Stage à Voiron du 24 juin au 2 juillet

 

 

 

Tournoi à Nice du 3 au 5 juillet

 

 

 

Matches amicaux en Lituanie du 10 au 14 juillet

 

 

 

Tournoi en Espagne du 17 au 19 juillet

 

 

 

Stage en Slovénie du 20 au 29 juillet

 

 

 

Championnat d’Europe à Celje (Slovénie) du 30 juillet au 9 août

 

1er tour

 

Jeudi 30 juillet : Italie / France

 

Vendredi 31 juillet : France / Lituanie

 

Samedi 1er août : Israël / France
27 mai 2015 à 20:00
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
83
-
87
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
18 décembre - 00h10
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 02h45
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 05h30
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 09h30
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 11h00
Toronto Raptors
Sacramento Kings