ÉQUIPE DE FRANCE


U18 (M) : LA FRANCE EXPLOSE LA LITUANIE

Crédit photo : FIBA

L'équipe de France U18 a réalisé une belle performance dans sa préparation de l'Euro.

Après avoir affronté deux fois la Belgique la semaine passée, l'équipe de France U18 masculine joue ce week-end le tournoi de Tarare pour préparer l'Euro en Slovaquie. Pour son premier match, elle a mis une déculottée à la Lituanie vendredi soir, s'imposant 95 à 60 à l'issue d'un match très sérieux.

Hormis la belle performance d'Ivan Février (22 points à 8/12 et 4 rebonds pour 23 d'évaluation en 26 minutes), le local Sofiane Briki s'est montré très précieux (11 points à 4/6 et 7 passes décisives pour 16 d'évaluation en 25 minutes) et Jaylen Hoard très facile en attaque (8 points à 4/7, 8 passes décisives et 2 interceptions pour 18 d'évaluation en 27 minutes). Le méconnu Joshua Mballa a aussi été très actif sous le cercle (10 points à 5/15 et 13 rebonds pour 16 d'évaluation en 16 minutes).

Surtout, les Bleuets ont bien contrôlé le meneur adverse Arnas Velicka (7 points à 3/9, 5 rebonds et 6 passes décisives pour 7 d'évaluation en 22 minutes), déjà leader de la Lituanie lors de l'EuroBasket U18 2016.

Ce samedi, l'équipe de Frédéric Crapez affrontera la Croatie qui a battu la Russie 83 à 81 dans le deuxième match.

08 juillet 2017 à 04:37
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou