ÉQUIPE DE FRANCE


U20 (M) : 18 JOUEURS CONVOQUÉS POUR UN PREMIER RASSEMBLEMENT

Ludovic Beyhurst SIG Sébastien Grasset
Crédit photo : Sébastien Grasset

L'équipe de France masculine U20 va effectuer son premier stage fin novembre.

Comme la saison passée, la direction technique de la Fédération française de basketball a décidé d'organiser des stages pour ses équipes de France en pleine. Dix-huit joueurs U20 sont ainsi convoqués du 22 au 24 novembre à l'INSEP pour effectuer un premier stage dans le but de préparer l'EuroBasket U20 2018 qui aura lieu en Allemagne.

Dans ce groupe, on trouve une partie des champions d'Europe U16 2014 et U18 2016 (Mokoka, N'Doye, Tchouaffe, Diawara, Rambaut, Vautier, Woghiren, Desseignet et Goulmy), ceux qui ont intégré l'équipe sur le Mondial U19 (Hannequin, Goudou-Sinha et Esso Essis), un U18 déjà vu avec le groupe en 2016 (Sekou Doumbouya) ainsi que cinq U19 (Février, Beyhurst, Bazille, Blanc et Briki).

Au rayon absence, il y a "les Américains" Frank Ntilikina (New York Knicks, NBA), Killian Tillie (Gonzaga Bulldogs, NCAA), Renathan Ona Embo (Tulane, NCAA), Yves Pons (Tennessee Volunteers, NCAA), Olivier Sarr (Wake Forest Deacons, NCAA), Jaylen Hoard (Wesleyan Christian Academy, High School) et Joël Ayayi (Gonzaga Bulldogs, NCAA).

 

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

205

4 - 5

LIMOGES

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL

DESSEIGNET

Thibault

15/09/1998

182

1

BOURG

DIAWARA

Elhadji-Digué

03/10/1998

204

3 - 4

HYERES-TOULON

DOUMBOUYA

Sékou

23/12/2000

205

3

POITIERS

ESSO ESSIS

Mel

03/04/1998

198

2

LE MANS

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

NANCY

GOULMY

Quentin

15/01/1998

206

4

STRASBOURG

HANNEQUIN

Pierre

06/02/1998

190

1

GRAVELINES-DUNKERQUE

MOKOKA

Adam

18/07/1998

192

2 - 1

GRAVELINES-DUNKERQUE

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHÂLONS-REIMS

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

CAEN

WOGHIREN

Warren

23/10/1998

213

5

CHOLET

Le staff :

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Laurent Vila et Dounia Issa

24 octobre 2017 à 16:33
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
19 novembre - 00h00
Lyon-Villeurbanne
Trente
19 novembre - 00h45
NBA Extra
19 novembre - 01h30
Philadelphia 76ers
Golden State Warriors
19 novembre - 01h45
Kuban Krasnodar
Limoges
19 novembre - 03h10
Dallas Mavericks
Milwaukee Bucks