ESPOIRS


LA LISTE DES 40 SÉLECTIONNÉS POUR LE CAMP LNB 2017

Guillaume Valayer Camp LNB
Crédit photo : Sébastien Grasset

Le Camp LNB aura lieu en fin de semaine.

Du vendredi 9 au dimanche 11 juin se tiendra le Camp LNB à l'INSEP. 40 joueurs nés en 1996 et 1997 ont été convoqués pour ce tournoi permettant à des Espoirs arrivés en fin de cursus de trouver un contrat.

C'est la quatrième édition de ce camp LNB qui a donc déjà connu trois MVP depuis sa création : Kevin Dinal (2014), Kadri Moendadze (2015) et Alexandre Moisy (2016).

Voici les 40 joueurs sélectionnés pour cet événement :

NOMPrénomClubPoste
BALAYERASambaParis Levallois2
BASSOUMBAEarvineLe Mans5/4
BENGABERGregoryLe Mans1/2
BESSONPierreParis Levallois5
BOURETZRomainChalon5
BRUNPierreRoanne4
CARNECorentinPau Lacq Orthez2/1
CHEREMONDTeddyNanterre2
CLETJohanCholet1/2
DIARDJulienLe Mans1
DOLOMINGOThomasEvreux1
DURANDThomasAntibes1/2
EMPILORick DanielHyères Toulon4
FAUCHEVincentLimoges1
GANTSWA BABAMIWilfriedChalon1/2
GIRAUD-SAUVEURMaëlASVEL1/2
HANGOUEKévinASVEL4/5
HENOCQAdrienBoulogne2/1
HERGOTTLucasASVEL2/3
HYLAIRENicolasLimoges2/1
JAITEHSalimOrléans2
JERAMThomasMonaco1
KHERZANEKheirredineDijon1
KYUNGUJonathanASVEL5
LABANEREAdrienPau Lacq Orthez1
LAVIEILLEKevinEvreux4/5
LOPEZCorentinCholet Basket2/3
MINLA VOUNDIConstantinBourg1/2
MONDOGraciaLe Portel4/5
MORMINEmryssHyères Toulon4
MUNANGAShekinahLimoges3/4
NEREEDarylHyères Toulon4
OLUGBEJEWilliamChâlons Reims4
OUEDRAOGOFlorianDijon4
PIERRE NICOLASAlexandreLe Havre3/4
REGINAMickaëlLimoges4/5
RUIZErwanSt Chamond3/2
TOUREMatoureLille5
VALAYERGuillaumePau Lacq Orthez4/5
VINCENTThomasOrléans1

 

05 juin 2017 à 15:01
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
19h00
Antibes
Cholet
20h00
Gravelines-Dunkerque
Limoges
20h00
Le Mans
Nanterre
20h00
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
20h00
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
16 décembre - 05h30
Berlin
Limoges
16 décembre - 07h30
Real Madrid
Barcelone
16 décembre - 09h15
Moscou
Maccabi Tel-Aviv
16 décembre - 18h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans