ESPOIRS


LE CINQ IDÉAL - 20E JOURNÉE : MATTHIAS FLOSSE, LE RETOUR

Matthias Flosse BCM GravelinesDunkerque
Crédit photo : Sébastien Grasset

Retrouvez le cinq idéal de la 20e journée du championnat Espoirs.

Pour son premier match de la saison, Théo Bouteille intègre le cinq de la journée. Un cinq que Matthias Flosse, l'habitué retrouve, tout comme Merveille Muninga, le pivot du Limoges CSP. A noter encore la bonne prestation de Théo Rey en sortie de banc pour Bourg dans un gros match et bien sûr celle de Youri Morose dans le choc face à Strasbourg.

  • Théo Bouteille (HTV) : 16 points à 6/11, 8 rebonds, 5 passes décisives, 2 interceptions et 1 balle perdue pour 25 d'évaluation en 28 minutes (victoire 86-69 contre Antibes).
  • Théo Rey (Bourg) : 21 points à 7/16, 8 rebonds et 3 passes décisives pour 23 d'évaluation en 31 minutes (victoire 87-72 contre l'ASVEL).
  • Youri Morose (Cholet) : 23 points à 9/14, 6 rebonds et 6 passes décisives pour 32 d'évaluation en 31 minutes (victoire 83-57 contre Strasbourg)
  • Matthias Flosse (Gravelines-Dunkerque) : 19 points à 8/14 aux tirs, 8 rebonds, 4 passes décisives et 4 fautes provoquées pour 27 d'évaluation en 26 minutes (victoire 91-75 à Monaco)
  • Merveille Muninga (Limoges) : 21 points à 7/13, 14 rebonds et 7 fautes provoquées pour 28 d'évaluation en 31 minutes (victoire 69-53 au Mans)
15 février 2018 à 11:32
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching