ESPOIRS


LES AFFICHES DU TROPHÉES DU FUTUR 2017

Affiche Trophée du Futur
Crédit photo : Limoges CSP

Les quarts de finale du Trophée du Futur sont connus.

Le tirage au sort du Trophée du Futur 2017 (du 26 au 28 mai) a été effectué mardi soir à la mi-temps de la rencontre de Limoges contre Orléans (81-101).

Après le succès à domicile du Paris-Levallois l'année dernière, aura-t-on le droit au même sénario ? Rien n'est moins sur puisque Beaublanc pourrait voir dès la demi-finale son équipe battue contre l'ogre nancéien. Cependant, le CSP est la seule formation à avoir battu Nancy cette saison. Et c'était lors du match à Beaublanc début avril...

Comme les éditions précédentes, les rencontres seront à suivre en direct vidéo sur la chaîne Dailymotion de la LNB. 

Après l'annonce du MVP (Williams Narace, de Nancy)., l'équipe type de la saison régulière sera également dévoilée au grand public e vendredi après-midi.

Le programme du Trophée du Futur 2016/2017 à Limoges :

  • Vendredi 26 mai : quarts de finale

13h00 : Pau-Lacq-Orthez - Chalon-sur-Saône ;

15h30 : Cholet - Gravelines-Dunkerque ;

18h : Nancy - Hyères-Toulon ;

20h30 : Limoges - Nanterre.

  • Samedi 27 mai : demi-finales

18h : Vainqueur de Pau-Lacq-Orthez/Chalon-sur-Saône vs Cholet /Gravelines-Dunkerque ;

20h30 : Vainqueurs de Nancy/Hyères-Toulon vs Limoges/Nanterre.

  • Dimanche 28 mai

15h30 : Finale

par @
19 mai 2017 à 08:28
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
83
-
87
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
15 décembre - 00h30
Turin
Levallois Metropolitans
15 décembre - 02h15
Real Madrid
Barcelone
15 décembre - 05h30
Saint-Pétersbourg
Lyon-Villeurbanne
15 décembre - 13h30
Real Madrid
Barcelone
15 décembre - 18h30
Moscou
Maccabi Tel-Aviv