ESPOIRS


LUDOVIC BEYHURST MVP DE LA 31E JOURNÉE

Strasbourg Ludovic Beyhurst
Crédit photo : Sébastien Grasset

Le meneur de la SIG Basket Ludovic Beyhurst est le MVP de la 31e journée du championnat Espoirs.

En pleine bataille pour se qualifier pour le Trophée du Futur, les Espoirs de la SIG ont gagné un match important ce dimanche à l'Astroballe. Oliver Cortale moins dominant qu'à l'accoutumée (18 points à 8/14 et 4 rebonds pour 13 d'évaluation en 33 minutes), le meneur Ludovic Beyhurst (1,72 m, 18 ans) a fait plus que prendre le relai.

Petit meneur très actif lancé chez les professionnels par Vincent Collet à l'occasion dernièrement, l'Alsacien s'est approché du triple-double (19 points à 6/10, 10 passes décisives, 7 rebonds, 5 interceptions, 3 balles perdues et 7 fautes provoquées pour 34 d'évaluation en 37 minutes) dans ce match décisif.

Formé à la SIG - avec qui il a joué en U15 élite alors qu'il était encore U13 puis en U18 alors qu'il était U14 -, l'international français (U16 en 2015, U17 en 2016) est passé deux ans au Centre Fédéral avant de revenir à la SIG où il arrive au terme de sa première saison Espoirs. Ce natif de... Strasbourg tourne jusqu'ici à 9 points à 30,1% de réussite aux tirs, 4,7 rebonds, 5 passes décisives, 3 interceptions et 2,9 balles perdues en 30 minutes.

Lauriane Dolt aura besoin que son général réédite ce genre de performances pour que la SIG aille à Limoges fin mai.

Les MVP des différentes journées du championnat Espoirs 2016/17 :

  • J1 : Mevyn Govindy (Nancy) : 20 points à 10/11 aux tirs, 9 rebonds et 2 contres pour 28 d’évaluation en 24 minutes (victoire 72-53 chez le Paris-Levallois).
  • J2 : Jonathan Jeanne (Le Mans) : 19 points à 8/17 aux tirs, 17 rebonds et 7 contres pour 28 d'évaluation en 35 minutes (victoire 63-59 contre Pau-Lacq-Orthez).
  • J3 : Etienne Ca (Élan Chalon) : 30 points à 10/15 aux tirs et 6 rebonds pour 34 d'évaluation en 25 minutes (victoire 93-73 contre Antibes).
  • J4 : Franck Seguela (Pau-Lacq-Orthez) : 38 points à 13/18 aux tirs et 3 rebonds pour 37 d'évaluation en 35 minutes (victoire 91-89 contre le BCM Gravelines-Dunkerque).
  • J5 : Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez) : 16 points à 4/9 aux tirs, 4 passes décisives et 5 rebonds pour 22 d'évaluation en 21 minutes (victoire 82-69 de Pau-Lacq-Orthez contre Strasbourg).
  • J6 : Vincent Fauche (Limoges) : 15 points, 13 rebonds et 11 passes décisives pour 37 d'évaluation en 34 minutes (victoire 81-64 contre Nanterre).
  • J7 : Vincent Fauche (Limoges) : 12 points, 10 rebonds, 13 passes décisives, 1 interception et 5 fautes provoquées pour 30 d'évaluation en 31 minutes (victoire 81-55 contre Chalons-Reims).
  • J8 : Timothé Vergiat (Hyères-Toulon) : 24 points à 8/18 aux tirs, 5 passes décisives et 7 rebonds pour 22 d'évaluation en 40 minutes (victoire 71-69 contre Pau-Lacq-Orthez).
  • J9 : Victor Mopsus (Chalon-sur-Saône) : 21 points à 8/9 aux tirs, 4 passes décisives, 8 rebonds et 5 interceptions pour 37 d'évaluation en 38 minutes (victoire 66-63 contre Hyères-Toulon).
  • J10 : Vincent Fauche (Limoges) : 17 points à 7/14 aux tirs, 12 passes décisives et 11 rebonds pour 29 d'évaluation en 28 minutes (victoire 88-52 contre Hyères-Toulon).
  • J11 : Corentin Carne (Pau-Lacq-Orthez) : 27 points à 10/19 aux tirs, 6 passes décisives et 8 rebonds pour 34 d'évaluation en 36 minutes (victoire 75-67 contre Châlons-Reims).
  • J12 : Darel Poirier (Cholet) : 25 points à 11/15 aux tirs et 7 rebonds pour 27 d'évaluation en 26 minutes (victoire 74-56 contre Orléans).
  • J13 : Adrien Labanere (Élan Béarnais) : 27 points à 8/12 aux tirs, 11 passes décisives, 9 rebonds et 5 interceptions pour 41 d'évaluation en 33 minutes (victoire 72-48 contre Dijon).
  • J14 : Timothé Vergiat (Hyères-Toulon) : 34 points à 13/23 aux tirs, 2 passes décisives et 5 rebonds pour 28 d'évaluation en 53 minutes (victoire 93-88 chez Châlons-Reims).
  • J15 : Vincent Fauche (Limoges) : 18 points à 8/13 aux tirs, 8 passes décisives et 8 rebonds pour 28 d'évaluation en 36 minutes (victoire 70-62 contre Gravelines-Dunkerque).
  • J16 : Earvine Bassoumba (Le Mans) : 24 points à 10/12 aux tirs et 14 rebonds pour 39 d'évaluation en 28 minutes (victoire 74-51 à Antibes).
  • J17 : Quentin Goulmy (Strasbourg) : 26 points à 12/14 aux tirs , 16 rebonds et 5 passes décisives pour 42 d'évaluation en 35 minutes (victoire 79-52 contre Châlons-Reims).
  • J18 : Corentin Lopez (Cholet) : 20 points à 7/11 aux tirs, 6 passes décisives et 5 interceptions pour 28 d'évaluation en 38 minutes (victoire 75-73 contre Limoges).
  • J19 : Valentin Chery (Nancy) : 19 points à 7/9 aux tirs et 16 rebonds pour 26 d'évaluation en 38 minutes (victoire 82-61 chez Le Portel).
  • J20 : Bastien Vautier (Nancy) : 35 points à 16/22 aux tirs et 9 rebonds pour 36 d'évaluation en 37 minutes (victoire 98-65 contre le Paris-Levallois).
  • J21 : Adrien Labanere (Pau-Lacq-Orthez) : 17 points à 6/9 aux tirs et 13 passes décisives pour 31 d'évaluation en 36 minutes (victoire 88-55 contre Hyères-Toulon).
  • J22 : Théo Bouteille (Hyères-Toulon) : 32 points à 11/14 aux tirs et 11 rebonds pour 45 d'évaluation en 40 minutes (victoire 75-67 contre Châlons-Reims).
  • J23 : Digue Diawarra (ASVEL) : 15 points à 7 sur 9 aux tirs, 11 rebonds 5 passes et 5 interceptions pour 33 d'évaluation en 34 minutes (victoire 84-46 contre Orléans).
  • J24 : Olivier Cortale (Strasbourg) : 20 points à 6/14, 17 rebonds, 5 passes décisives, 5 fautes provoquées, 2 interceptions et 2 contres pour 33 d'évaluation en 37 minutes (victoire 78-63 contre l'Élan Chalon).
  • J25 : Adrien Labanère (Pau-Lacq-Orthez) : 26 points à 10/14 aux tirs, 3 rebonds et 7 passes décisives pour 34 d'évaluation en 34 minutes (victoire 86-50 chez le Paris-Levallois).
  • J26 : Abdoulaye Ndoye (Cholet) : 22 points à 10/14 aux tirs, 7 rebonds et 3 passes décisives pour  32 d'évaluation en 29 minutes (victoire  80-55 contre Orléans).
  • J27 : Guillaume Valayer (Pau-Lacq-Orthez) : 26 points à 10/13 aux tirs, 17 rebonds, 1 passe décisive et 4 interceptions pour 41 d'évaluation en 35 minutes (victoire 86-63 chez les Sharks d’Antibes).
  • J28 : Bastien Vautier (Nancy) : 16 points à 8/14 aux tirs, 19 rebonds et 4 passes décisives pour 36 d'évaluation en 40 minutes (victoire 71-61 chez le BCM Gravelines-Dunkerque).
  • J29 : Samba Balayera  (Paris-Levallois) : 35 points à 13/30 aux tirs, 9 rebonds et 2 passes décisives pour 24 d'évaluation en 45 minutes de jeu (victoire 73-68 à Orléans).
  • J30 : Digue Diawarra (ASVEL) : 37 points à 13/18 aux tirs, 12 rebonds et 5 interceptions pour 44 d'évaluation en 39 minutes (victoire 73-65 chez le Cholet Basket).
  • J31 : Ludovic Beyhurst (Starsbourg) : 19 points à 5/8 aux tirs, 7 rebonds et 10 passes décisives pour 33 d'évaluation en 33 minutes de jeu (victoire 70-61 conntre Lyon-Villeurbanne).
par @
08 mai 2017 à 12:31
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
20h45
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
11 décembre - 01h00
Bamberg
Moscou
11 décembre - 02h45
Barcelone
Fenerbahçe Ülker
11 décembre - 05h30
Barcelone
Fenerbahçe Ülker
11 décembre - 09h30
Indiana Pacers
Denver Nuggets
11 décembre - 11h00
Detroit Pistons
Boston Celtics